Незаконная охота на зубра обошлась иностранцу по цене квартиры
Еще в 2015 году во время охотничьего тура в Национальном парке «Припятский» мужчина незаконно застрелил зубра – животное не было указано в охотничьей путевке. Уголовной ответственности иностранец избежал, но взыскание ущерба растянулось на десятилетие.
Как сообщает прокуратура, за незаконную охоту, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере, против мужчины возбудили уголовное дело (ч.4 ст.282 УК РБ).
В свою очередь, прокурор Петриковского района в январе 2016 года в рамках расследуемого уголовного дела подал иск о взыскании с обвиняемого в пользу Национального парка пятикратной стоимости разрешения на добычу зубра. Такая возможность предусмотрена п.67 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. Размер исковых требований составил 80 тысяч евро по курсу Нацбанка.
В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях в апреле 2017 года уголовное дело для дальнейшего расследования было направлено в Российскую Федерацию. Там в 2020 году его прекратили в связи с истечением сроков уголовного преследования.
Однако причиненный ущерб возмещен не был. Поэтому в 2021 году прокурор Петриковского района обратился в суд с гражданским иском о взыскании с охотника в пользу Национального парка «Припятский» более 162 тыс. рублей (с учетом деноминации).
Суд уведомил ответчика о месте и времени рассмотрения дела. Тот письменно указал, что не согласен с заявленными требованиями, но на судебное заседание не явился.
В итоге суд Петриковского района иск удовлетворил полностью. Кроме того, с ответчика дополнительно взыскали более 8,1 тыс. руб. госпошлины.
Решение в законную силу еще не вступило.
Подготовил Алексей КОНОПЛЁВ
Фото из архива редакции, носит иллюстративный характер
