Наверх

Ничто не забыто: в Брестской крепости заработает новый музей

10 января 2020

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» нынешним летом планируют открыть новый музей. Его создают за счет средств Союзного государства.

Брестская крепость

В мемориальной части цитадели в 2018-2020 годах по проекту СГ идет капитальный ремонт, реставрация и музеефикация отдельных сооружений. «Уже выполнено 11 из 16 мероприятий. В частности, во второй половине 2019 года начались работы по Восточному форту. Изготовили документацию по капитальному ремонту, реставрации, консервации объектов V форта, капремонту декоративно-художественной подсветки мемориального комплекса. На выполнение работ в этом году рассчитываем получить более 104 млн российских рублей», – отметил директор мемориального комплекса Григорий Бысюк.

В Восточном форте сейчас работают строители, параллельно создается экспозиция. Ожидается, что новый музей примет первых посетителей уже в июне. Центральная тема – оборона Восточного форта в 1941 году. «Это один из самых мощных очагов сопротивления части гарнизона Брестской крепости под командованием Петра Гаврилова. Немцы не могли подступиться к Восточному форту. На эту точку они бросили все силы, вплоть до авиации. Советские защитники вынуждены были сдаться в плен. Хотим показать ход обороны форта, используя воспоминания защитников, дневник Петра Гаврилова», – пояснил Г. Бысюк. Сотрудники музея считают важным также отразить тему пленения защитников форта, рассказать об их судьбах.

Серьезные изменения ожидают и территорию V форта. Планируется отремонтировать и консервировать отдельные сооружения, создать музей фортификации и вооружения. По задумке, экспозиция расскажет об истории Брест-Литовской крепости как об уникальном фортификационном сооружении. «V форт – интереснейший объект, довольно неплохо сохранился. На его примере хотим показать, как строились форты, как подходили к защите города и границ государства», – отметил директор мемориального комплекса.

В 2019 году V форт Брестской крепости посетили более 20 тыс. человек. По мнению руководства, открытие новой экспозиции поспособствует увеличению числа туристов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости