Наверх

Nokia создала «умную» куртку для спасателей

02 марта 2018

На проходящей в Барселоне ежегодной выставке Mobile World Congress 2018 компания Nokia представила необычное для себя изделие — «умную» куртку CHASE Life Tech FR для полицейских и спасателей. Разработка выполнена совместно с южнокорейской компанией модной одежды Kolon и внешне напоминает яркие куртки, которые обычно носят полицейские и пожарные. Однако отличия от стандартной спецодежды все же имеются. Так, новинка оснащена модульными датчиками, фиксирующими частоту сердечных сокращений и температуру тела, GPS и акселерометром (отслеживает двигательную активность. – Прим. 1prof.by). Кроме того, в куртку можно устанавливать и другие необходимые в конкретной ситуации устройства. Например, датчики угарного газа, пишет Еngadget.

Все «снятые» с куртки данные передаются на базовую станцию, где блок управления анализирует их в режиме реального времени.

«Это может помочь в случае невыхода полицейского или пожарного на связь в аварийной ситуации», – говорят разработчики.

По их словам, эксплуатационный ресурс такой куртки практически безграничен. Более того, все эффектные детали выполняют не только дизайнерские, но и вполне определенные практические функции. Все датчики съемные, куртку можно легко стирать.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости