Наверх

Ноль отходов, или Как жить без мусора. Испытано на себе

03 июня 2022

Кто-то полагает, что заботиться об окружающей среде просто. Достаточно, например, не мусорить на улице. Выбросил обертку от мороженого в урну, убрал за собой после пикника на природе – дело сделано. Но все намного сложнее. В преддверии дня охраны окружающей среды корреспондент 1prof.by решила провести эксперимент: в течение 7 дней я и мои родные будем сортировать отходы. Скажу сразу, что никогда раньше этим не занималась.

Первым делом выделила место для накопления сортированных отходов. Затем подготовила 4 ведра, для близких сделала бумажные заметки, чтобы они не испортили эксперимент. Собрать в отдельные контейнеры бумагу, пластик и стекло: вроде задача ясна. Предупредила родных, что есть и опасные отходы: аккумуляторы, батарейки, ртутьсодержащие лампы и градусники – для них отдельное ведро.

Важно определить полезные отходы, т.е. то, что можно сдать на переработку. А вот, например, тюбики от зубной пасты и кремов, несмотря на тип пластика, из которого они изготовлены – не перерабатываются. Причина в алюминиевом слое внутри таких тюбиков. С недавних пор в Беларуси начали перерабатывать упаковки Tetra Pak, пластиковые бутылки из-под масла и автомобильных средств, а также пенопласт.

Отдельно стоит сказать о пластиковых пакетах. Большинство из них производят из полиэтилена, поэтому их можно переработать. Если вы не знаете, перерабатывается ли данный вид пластика или нет, лучше положить изделие в обычный контейнер с пластиком. Сортировщики разберутся самостоятельно.

Пищевые отходы составляют от 30% до 80% содержимого мусорного ведра. Если вы живете в частном доме, то этот вопрос можно решить компостированием в компостной яме.

День 1. Удалось собрать бумажные отходы: коробку от конфет, упаковку от детского лекарства; пластик: бутылочка от лекарства; бытовые отходы: обертки от конфет.

День 2. В «бумагу» отправилась упаковка от муки, в ведро с пластиком – бутылка от молока. В бытовые отходы положили пакеты с остатками пищи, ватные палочки, салфетки и лоток для яиц.

День 3. Бумага: упаковка от колгот, втулка от туалетной бумаги. Пластик: упаковка от пельменей, пакет-майка, бутылочка от ополаскивателя для полости рта. Бытовые отходы: упаковка от сухариков, упаковки от чайных пакетиков, использованные чайные пакеты, оболочка от сосисок.

День 4. Пластик: консервная банка от оливок, баночка от шипучих витамин. Бытовые отходы: использованные салфетки, пакеты с остатками пищи, резинка для волос.

День 5. Пластик: пакет-майка, бутылочка от питьевой воды. Бытовые отходы: обертки от конфет, тюбик от зубной пасты. В этот день появились и опасные отходы: батарейка – 1 шт.

День 6. Бумага: упаковка от сахара, исписанные листы А4, картонная упаковка от постельного белья. Пластик: бутылка от питьевого йогурта.  Бытовые отходы: зубная щетка.

День 7. Бытовые отходы: тетра-пак от сока, упаковки от глазированных сырков, пакеты с остатками пищи, чайные пакеты, упаковка от чайных пакетов. Стекло: бутылка от минеральной воды. И снова опасные отходы в виде батареек. На этот раз 2 шт.

Личный опыт показал, что сортировать мусор не сложно, главное организовать место, где можно складировать вторсырье. Чтобы упростить процесс, можно распечатать специальные памятки с указаниями что и куда собирать. Сортировать пластик становится легко, если запомнить или распечатать памятку с видами пластмассы, которые перерабатываются в Беларуси.

Что делать с отходами дальше? Можно сдать в приемно-заготовительные пункты, а можно вынести к контейнерам для раздельного сбора вторсырья. Такие контейнеры есть в каждом дворе. Кстати, из пластиковых бутылок можно сделать разнообразные поделки. Например, из пластмассовой бутылки и картона может получиться отличная копилка для монет.

Начните с малого. Нет ничего страшного в том, что вы не сделаете все идеально с первого раза. Даже если одна собранная пластиковая или стеклянная бутылка, лист картона или бумаги не пойдет в общий мусор, а отправится на переработку – это уже большой шаг.

В процессе эксперимента у меня появился азарт, думаю, у вас будет так же. Вы обязательно захотите разобраться во всех нюансах, ведь за ними стоит великая цель – сохранение ресурсов планеты.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото Виктории МОРОЗ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости