Наверх

Носить по необходимости и не выбрасывать в уличные урны. Напоминаем, как правильно использовать защитные маски

20 мая 2021

Экологи призывают использовать одноразовые повязки осознанно, ведь это – дополнительный источник отходов.

Подробную инструкцию по использованию средств защиты подготовили специалисты Центра экологических решений. Они подчеркивают важность заботы о своем здоровье, но в то же время просят адекватно оценивать риски в каждой конкретной ситуации и не использовать маски без необходимости.

– Если вы заболели или чувствуете недомогание, то без защитной повязки из дома лучше не выходить. Также она нужна в случаях, когда вы ухаживаете за больным человеком, в местах большого скопления людей, – говорят экологи.

Они напоминают: любые одноразовые товары – это дополнительный источник отходов. Поэтому предпочтительнее использовать многоразовые маски.

– Прежде чем надеть повязку, обязательно вымойте руки с мылом. В процессе носки трогать ее руками запрещено. Если так случилось, помойте руки с мылом еще раз, – инструктируют специалисты и обращают внимание: многоразовые маски также необходимо менять каждые 2-3 часа.

После использования средство защиты нужно снимать за завязки или резинки. Если вы дома, сразу простирните его в горячей воде с мылом, а затем отпарьте утюгом. Если доступа к воде нет, сложите маску в пакет и храните ее там до момента стирки.

– Многоразовые маски хороши тем, что могут служить довольно долго, вплоть до полного износа, – отмечают экологи. – Одноразовые медицинские повязки из аптеки сделаны из нетканого полимерного материала, потому и не подлежат переработке. Как правильно от них избавиться? Нужно аккуратно снять маску за резинки, поместить ее в пакет и выбросить в закрытую урну или контейнер для общих отходов. Отметим, что не стоит выбрасывать защитные средства в контейнеры для вторсырья, а также в открытые уличные урны, из которых их может унести ветер. Кроме того, запрещено смывать использованные маски в канализацию: они могут стать причиной засорения и неисправности городских систем водоочистки. Не забывайте после утилизации использованной повязки мыть руки.

В Центре экологических решений подчеркнули: озвученные советы актуальны для повседневных условий использования одноразовых масок. Повязки из больниц и поликлиник должны быть утилизированы специальным образом – как медицинские отходы.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости