Наверх

Новый год по китайскому календарю: 2022 – год Водяного Тигра

01 февраля 2022

Лунный Новый год является одним из самых важных праздников в культурах Восточной и Юго-Восточной Азии, в том числе среди китайских, вьетнамских и корейских общин.

В 2022 Лунный Новый год наступает 1 февраля. В Китае он известен как Праздник Весны или Chūnjié, корейцы называют его Seollal, а вьетнамцы – Tết.

Традиции, легенды и история праздника

В отличие от календарей по григорианскому стилю, Китайский Новый год начинается со вторым новолунием после 21 декабря, то есть зимнего солнцестояния. Поэтому каждый год праздник приходится на разные дни. Нужно сказать, что в Китае сейчас встречают не 2022-й, а 4719-й год. Для китайцев наступление Нового года – не только смена дат, а встреча весны и расцвета природы.

Празднование китайского Нового года длится более двух недель до наступления полнолуния. К этому люди готовятся заранее: дома и улицы убирают, украшают красными фонарями.

Красный – цвет счастья, радости и процветания.

Считается, что традиция празднования китайского Нового года восходит к 14 веку до нашей эры во время правления династии Шан. Тогда Новый год был поводом поклониться богам и попросить у них хороший урожай, а также вспомнить о предках. По легенде праздник возник после древней битвы с ужасным зверем по имени Нянь, который нападал на людей и поедал детей. Фейерверками и петардами люди прогнали зверя, а традиция отмечать победу сохранилась до сих пор. По другой легенде, люди увидели, что Нянь испугался ребенка в красной одежде.

Зодиакальные животные

Каждый год в лунном календаре представлен одним из 12 зодиакальных животных, включенных в цикл из 12 стоянок или «знаков» видимого пути солнца в космосе.

Годы каких животных празднуют в Китае:

  • крыса;
  • бык;
  • тигр;
  • кролик;
  • дракон;
  • змея;
  • лошадь;
  • овца;
  • обезьяна;
  • петух;
  • собака;
  • свинья.

Каждый год связан с животным, которое соответствует одному из пяти элементу: земли, воды, огня, дерева и металла.

Наступающий год объявлен годом Водяного Тигра, который появляется каждые 60 лет. Водяной Тигр нацелен на действие и олицетворяет силу, избавление от зла и храбрость. Тигры всегда завораживали людей. На них охотились, их боятся, почитают и любят как величественных существ. 

Лунные новогодние блюда и традиции

Каждая культура празднует лунный Новый год по-разному с различными блюдами и традициями, которые символизируют процветание, изобилие и единение. Перед праздником дома тщательно убирают, чтобы выгнать из них неблагоприятных духов, которые могли собраться за старый год. С помощью уборки также привлекают удачу.

Некоторые проводят ритуалы подношения еды и бумажных икон предкам. На домах часто вывешивают транспаранты, где на красном фоне выведены пожелания хорошего здоровья и удачи.

Самая важная часть празднования китайского Нового года – это «Ужин воссоединения», когда большая семья собирается за столом для трапезы. Одно из обязательных блюд праздника – рыба. В китайском языке это слово созвучно слову «избыток» или «изобилие». Также на Новый год в Китае принято готовить суп с клейкими рисовыми шариками, рисовые лепешки в форме луны (новогодний пирог) и пельмени Цзяоцзы. Иногда в пельмень кладут монетку на удачу.

Как правильно поздравлять

Лучший подарок – это Хунбао, красный конверт с деньгами. Этот практичный подарок – символ удачи и достатка в новом году. Конверт дарят родным и друзьям, коллегам и подчиненным, старикам и детям.

В первый день Нового года китайцы всей семьей идут поздравлять родственников и соседей. Такие походы обычно продолжаются пять дней. Подарки могут быть символическими, но обязательно парными – это символизирует единство и семейную гармонию. Но парных подарков не должно быть четыре, поскольку эта цифра вызывает у китайцев ассоциацию со смертью.  

Придя в гости, хозяевам надо подарить два мандарина, при расставании уже хозяева подарят гостям два мандарина, так люди обмениваются символами финансового благополучия, которыми считаются мандарины.

По традиции празднование Лунного нового года не обходится без народных танцев. Обязательно элементы программы – Танец льва и Танец дракона. Завершаются торжества праздником фонарей, парадами, танцами, играми и фейерверками.

Торжества по случаю Лунного нового года проходят не только в Китае, празднуют его во Вьетнаме, в Брунее, Индонезии, Малайзии, в Северной и Южной Корее, в Сингапуре и на Филиппинах.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости