Наверх

Объявили победителей главной музыкальной премии «Грэмми»

11 февраля 2019

В категориях «Лучшая песня года», «Лучшая запись года», «Лучшее музыкальное видео», «Лучшее рэп/снаг-исполнение» премию получила композиция «This is America» американского исполнителя Дональда Гловера, известного под псевдонимом Childish Gambino. Однако победитель четырех номинаций отказался от выступления на церемонии и не пришел на вручение.

Кантри-исполнительница Кейси Масгрейвс наградили в номинации «Лучший альбом года» за работу «Golden Hour».

Дуа Липа получила признание в категории «Лучший новый исполнитель» за песню «New Rules». Для артистки это первая победа на «Грэмми».

Певицы Леди Гага, Ариана Гранде и кантри-певец Вилли Нельсон завоевали награды как представители современной популярной музыки.

Победителем номинации «Лучшее сольное поп-выступление» стала Леди Гага за песню «Joanne».

Лучшим традиционным вокальным поп-альбомом, по версии Американской академии звукозаписи, стала пластинка Фрэнка Синатры My Way в исполнении Вилли Нельсона.

В категории «Лучший вокальный поп-альбом» лидировала Ариана Гранде с пластинкой «Sweetener». Но певица отказалась получать статуэтку из-за своего несогласия со взглядами продюсера премии Кена Эрлика.

«Лучшим альбомом альтернативной музыки» стал диск «Colors» исполнителя Бека Хансена. Для певца эта награда не первая: в 2014 году он победил в категории «Лучший альбом года».

В номинации «Лучшее рок-выступление» посмертно был награжден Крис Корнелл за композицию «When Bad Does Good». Лучшей рок-песней признали «Masseduction», которую исполнили Джек Антонофф и St. Vincent. Также лучшим рок-альбомом признали диск «From The Fires» группы «Greta Van Fleet». Дебютный сингл коллектива «Highway Tune» был 5 недель лидером хит-парада роковых композиций, по версии журнала «Billboard».

Лучшей рэп-песней стал сингл «God's Plan», которую исполнил рэпер Дрейк. На прошлых церемониях он уже был награжден тремя статуэтками и выдвигался в номинациях на премию 42 раза. В категории «Лучшее рэп-выступление» победили Кендрик Ламар, Джей Рок, Джеймс Блейк и Future с композицией «King's Dead». Исполнительница Cardi B с альбомом «Invasion of Privacy» забрала статуэтку за лучший рэп-альбом.

Непревзойденным исполнением ритм-н-блюза признали песню «Best Part» певицы Габриэллы Уилсон. Она же забрала награду за лучший альбом в стиле ритм-н-блюз. Признанной в этом жанре стала также композиция «Boo'd Up» певицы Эллы Мэй.

В номинации «Лучшая запись оперного произведения» выиграл дирижер Майкл Кристи за оперу «Bates: the (R)evolution of Steve Jobs». Лучшим хоровым выступлением было признано исполнение дирижера Дональда Налли оратории Лансинга Макклоски «Песнопения верных».

В категории «Лучшая песня для визуальных СМИ» отмечены певица Леди Гага и актер Брэдли Купер за песню «Shallow» к мелодраме «Звезда родилась». Лучшим саундтреком для визуальных СМИ признали сборник композиций к фильму «Черная пантера», который также номинирован на «Оскар».

Для справки

Музыкальная премия Американской академии звукозаписи «Грэмми» появилась в 1958 году. Ежегодно она присуждается в 78 категориях по 30 музыкальным жанрам. Победители премии выбираются голосованием уполномоченных членов «Академии звукозаписи».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости