Наверх

Обзор и тестирование ноутбука Lenovo Ideapad Gaming

04 июня 2021

IdeaPad L340-17IRH — относительно свежая модель из линейки IdeaPad. Она представляет собой удачный компромисс между высокой производительностью и доступной ценой. В отличие от большинства других игровых моделей, ее покупка не больно ударит по карману, но остается неясным, за счет чего производитель настолько снизил стоимость? Давайте разбираться.

 

Позиционирование

На https://fk.by/notebooks популярные линейки ноутбуков. При этом у каждой свое четкое позиционирование. IdeaPad в их ряду ориентирована на средний бюджет с небольшим уклоном в бизнес. Тем удивительнее видеть среди других моделей линейки устройство со словом Gaming в названии. В определенном смысле это эксперимент производителя, который пытается расширять линейку среднебюджетных устройств.

Дизайн

Устройство целиком сделано из серого пластика с узором, напоминающим шлифованный металл. На нем не остаются отпечатки пальцев, так что такое решение можно считать вполне практичным.

По внешности невозможно определить игровую начинку изделия: IdeaPad L340-17IRH выглядит как типичная рабочая лошадка и будет уместно смотреться в любом офисе. От линейки ThinkPad была унаследована шторка для веб-камеры, что оценят сторонники максимальной приватности.

Выдув воздуха происходит через решетку на задней грани ноутбука, поэтому при использовании струи горячего воздуха не доставляют никакого дискомфорта.

Клавиатура и трекпад

Большая подладонная область выполнена из того же пластика, что и крышка. Стандартная для линейки IdeaPad клавиатура оснащена двухуровневой голубой подсветкой. При этом ничто не выдает игровое назначение устройства: это обычная удобная клавиатура, которая подойдет для длительной работы с текстом. Ход клавиш достаточно короткий и линейный, который в сочетании с четким кликом обеспечивает минимальное количество опечаток.

Трекпад большой, без выделенных кнопок. В неигровых задачах он вполне позволяет обойтись без мышки. Но для серьезной работы или гейминга все же придется подключить внешний манипулятор.

Интерфейсы

Большая часть портов расположены на левой грани. Так же как и надежных ноутбуков DELL от FK.BY, тут есть проприетарный разъем 135-ваттного зарядного устройства, который поддерживает быструю зарядку, LAN, HDMI, пара USB 3, совмещенный выход для наушников и микрофона, а также USB-C.

На правой грани есть лишь одинокий K-lock.

В целом никаких проблем с подключением не должно быть, разве что не помешал бы разъем для SD-карт, который пригодился бы фотографам (тем более что для него здесь более чем достаточно места).

Экран и звук

Устройство оснащено качественным IPS-экраном с диагональю 17.3 дюйма и разрешением FullHD. К плюсам матрицы можно отнести хорошую цветопередачу и широкие углы обзора. Запаса яркости достаточно для комфортной работы в помещении. При этом шарниры хорошо отрегулированы, крышку удобно открывать одной рукой.

В устройстве установлена пара стереодинамиков, которые направлены вниз, что является обычной практикой для большинства недорогих моделей.

Производительность

В устройстве установлен процессор Intel Core i5 9300HF (девятое поколение) с частотой работы 2400 МГц, 16 ГБ оперативной памяти, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1650 с 4 ГБ собственной памяти. Для хранения пользовательской информации предусмотрен SSD-накопитель объемом 512 ГБ.

На fk.by ноутбуки Леново с разными процессорами, видеокартами, типом и объемом накопителя, так что при желании можно выбрать оптимальный вариант именно под ваши задачи.

В текущей конфигурации устройство легко справляется с любыми прикладными задачами, включая пакетную обработку фото и монтаж видео. Установленная видеокарта позволяет комфортно играть во все современные игры на средне-высоких настройках при 60 кадрах в секунду.

Вывод

У Lenovo получилось в своем роде ультимативное решение, которое предлагает максимум производительности за свои деньги. При этом устройство отличается сдержанным дизайном, а потому подойдет сразу большому числу пользователей. Особенно тем, кому нужно мощное железо, но не нравится слишком агрессивный дизайн большинства игровых ноутбуков.

 

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости