Наверх

Один случайный шаг – и потерял около 200 миллионов фунтов стерлингов

17 января 2021

Житель Британии, 35-летний Джеймс Хоуэллс случайно выбросил в мусор жесткий диск старого ноутбука, на котором содержится 7500 биткоинов.

Как сообщает британская газета The Independent, теперь этот IT-специалист из города Ньюпорт на юге Уэльса обещает местному муниципалитету 50 млн фунтов за помощь в поиске жесткого диска, который, как он считает, до сих пор находится на местной свалке.

Хоуэллс начал покупать биткоины в 2009 году, когда они стоили сущие гроши, и накопил их тысячи. Со временем стоимость нестабильной криптовалюты выросла, и в начале января 2021 года стоимость одного биткоина составила почти 30 тыс. фунтов, то есть на диске около 200 млн фунтов стерлингов.   

Как утверждает Хоуэллс, в 2013 году он разбирал свой стол и по ошибке выбросил жесткий диск, перепутав его с другим. С той поры Джеймс уже неоднократно обращался к городским властям за помощью в поиске ценного гаджета, поскольку считает, что тот все еще в рабочем состоянии, но муниципалитет ему отказывал.

«Есть международный инвестиционный фонд, который готов вложить от 2,5 до 3,5 млн фунтов стерлингов для проведения профессиональных поисков на свалке», – говорит Джеймс Хоуэллс. Он уже выяснил, что данные о конкретном месте, где был закопан жесткий диск, у муниципальных властей есть, и заверил их, что раскопки пройдут в соответствии с экологическими требованиями.

Однако власти города говорят, что Хоуэллс обращался к ним еще в 2014 году, через несколько месяцев после потери. В горсовете Ньюпорта считают, что искать диск бессмысленно, поскольку стоимость раскопок на свалке, хранение и обработка мусора обойдется в миллионы фунтов, а вот каких-либо гарантий, что диск будет найден и окажется работоспособным, нет. К тому же раскопки негативно повлияют на окружающую среду.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости