Наверх

Один суперфуд от всех невзгод: развенчиваем мифы вокруг ягод годжи

13 октября 2019

Ягоды годжи – популярный суперфуд. Растение встречается в Китае, Тибете, Монголии, на некоторых территориях России. В Китае годжи используют как лекарственное средство более двух тысяч лет. Их принимают в виде отваров, экстрактов, порошков.

Сегодня эта ягода особенно популярна среди тех, кто следит за своим здоровьем. Давайте разберем, какие свойства годжи имеют научное обоснование, а какие нет.

Помогают сбросить вес

Ягоды годжи содержат большое количество клетчатки, обладают низким гликемическим индексом (не вызывают резкого повышения сахара в крови), помогают контролировать аппетит. Но сами по себе они не влияют на потерю веса. Было проведено исследование: люди с избыточным весом принимали концентрированный сок из ягод годжи и теряли на 10% больше калорий, занимаясь физической активностью. Но это связано с тем, что ягоды помогают вырабатывать больше энергии. Поэтому, принимая ягоды годжи для похудения, необходима физическая нагрузка и сбалансированная диета.

Содержат антиоксиданты

Антиоксиданты связываются со свободными радикалами, помогая организму избежать преждевременного старения, изменений в кожных покровах, опухолей. Свободные радикалы образуются в ходе химических реакций в нашем организма.

Научно доказано, что ягоды годжи содержат в себе следующие антиоксиданты: лютеин, ликопин, каротиноиды.

Содержат макро- и микронутриенты

Ученые установили: ягоды годжи, в отличие от других ягод, содержат незаменимые аминокислоты. Также в них много клетчатки, меди, железа, цинка, селена, витамина С.

Замедляют старение

Было проведено несколько исследований, которые подтвердили: ягоды годжи теоретически могут замедлять процесс старения клеток. Также из-за содержания антиоксидантов, годжи предотвращают разрушение коллагена в коже.

Уменьшают уровень сахара в крови

Опыты для доказательства этой гипотезы проводились только на мышах. Но в результате было установлено, что большое количество антиоксидантов в составе ягод снижает уровень глюкозы в крови.

Снижают количество холестерина

Исследования проводились на кроликах. В течение 10 дней животным давали экстракт из ягод годжи, что оптимизировало уровень «плохого» холестерина и увеличило показатель «хорошего».

Улучшает работу иммунной системы

Экстракт из ягод стимулирует образование лимфоцитов и лейкоцитов. Это было установлено в ходе эксперимента: пожилые люди выпивали ежедневно экстракт из ягод годжи, что привело к улучшению работы иммунной системы.

Дарья АНДРИАНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости