Куда сходить на День города Минска 13 сентября 2025
Наверх

Олимпийский квест, концерты и салют. Афиша Дня города Минска-2025

09 сентября 2025

Белорусская столица готовится 13 сентября отпраздновать свое 958-летие. К главной дате в городе-герое жителей и гостей Минска ждет множество площадок с массовыми культурно-зрелищными мероприятиями. Организаторы постепенно раскрывают одну интригу за другой.

Мы уже писали, что День города начнется в 10:00 с возложения цветов к стеле Минск – город-герой. В 11:00 на зеленой зоне на пересечении проспектов Победителей и Машерова стартует фестиваль исторической реконструкции «Мiнск старажытны».

Праздничная площадка возле Дворца с 11:00 превратится в огромную спортивную арену. На этой территории любителей активного образа жизни ждут более 30 интерактивных площадок, а также увлекательные мастер-классы, встречи с победителями Олимпийских игр и чемпионатов мира, интеллектуальная викторина и конкурсы с подарками за успешно выполненные задания.

Главным событием дня станет масштабный Олимпийский квест. Он начнется в 13:00. Ребятишки от 3 до 14 лет поборются за призы, собирая печати золотого, серебряного и бронзового цветов. Для получения подарка нужно 18 печатей. В зависимости от того, какого цвета наград больше, победителям вручат смарт-часы, музыкальную Bluetooth-колонку или пауэрбанк!

На этой же локации вечером будет работать молодежная концертная программа с участием кавер-групп и артистов. Выступят зажигательный дуэт Swanky Tunes, музыкальная группа Iodo Band, диджей Holdi, трибьют-шоу «NE Руки Вверх» и яркие молодежные артисты. Хедлайнером программы станет популярный исполнитель МОТ.

Новым ярким событием Дня города станут гонки на драгонботах в акватории реки Свислочь и мотопарад H.O.G Rally Minsk. В Центральном детском парке им. М. Горького с 11:00 до 19:00 будет работать Фестиваль профессий.

Вечером в 17:00 на открытой площадке в Верхнем городе состоится церемония вручения наград «Минчанин года – 2025». Такого звания удостоены 13 жителей столицы.

Организаторы проведения Дня города Минска сообщили, что 13 сентября у ратуши выступят коллективы из Уфы и Екатеринбурга. В 19:30 на сцену выйдет квартет «13 струн», который состоит из струнно-щипковых. Виртуозы-лауреаты международных конкурсов из Екатеринбурга порадуют разножанровым выступлением – от классики и джаза до уральского рока.

На 20:00 намечен концерт «Из Уфы с любовью!». Ожидается выступление ансамбля песни и танца «Мирас». Коллектив удивит виртуозной игрой на курае и кыл-кубызе. Народная артистка Башкортостана Алена Завьялова исполнит белорусскую «Купалинку», а Юлай Касимов сыграет на курае «Белорусские мотивы». В завершении программы к гостям присоединится Государственный ансамбль танца Беларуси.

Праздничный день завершится ярким финалом – небо над Минском раскрасит фейерверк. Залпы салюта прогремят в 23:00 у Дворца спорта.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из архива БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 января 2026 15 января 2026 14 января 2026 13 января 2026
Все новости