Наверх

Олимпийский квест, реконструкции боев, шляхтичи и хипстеры: чем будет удивлять «Ночь музеев»-2022 в Минске

14 мая 2022

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. В 2022 году он пройдет под слоганом «Сила музеев» и посвящен изучению потенциала учреждений культуры такого формата. Этому способствует акция «Ночь музеев» – единственный день в году, когда музеи открывают двери для гостей в необычное время. Самое время познакомиться с программами и выбрать свою «Ночь музеев» в Минске или области.

«Ночь в олимпийском музее»

Где: Национальный олимпийский комитет Беларуси (г. Минск, ул. Радужная 27-2).

Что: Уникальную возможность провести в ночную экскурсию по самой крупной спортивной экспозиции предлагает НОК Беларуси любителям здорового образа жизни. У белорусов есть шанс увидеть коллекцию олимпийских факелов, спортивной экипировки, олимпийские награды и множество уникальных предметов, отражающих спортивную историю нашей страны. А чтобы насытиться атмосферой олимпийского духа, на интерактивной зоне можно попробовать себя в разных видах спорта, а также поближе познакомиться с известными белорусскими спортсменами, медалистами Олимпийских и Европейских игр.

P.S. Организаторы акции «Ночь в олимпийском музее» уведомили, что в экспозиции появились новые витрины с экспонатами, которые рассказывают историю этих главных стартов четырехлетия – XXXII летних и XXIV зимних Олимпийских игр. Например, украшением музея стали оригиналы медалей олимпийского чемпиона в прыжках на батуте Ивана Литвиновича, призеров Игр – Алины Горносько (художественная гимнастика), Максима Недосекова (легкая атлетика; прыжки в высоту). Среди пополнения фондов и факел зимних Игр-2022 в Пекине, форма серебряного призера по биатлону Антона Смольского.

Когда: 18 мая 2022 года запланировано пять экскурсий: в 17:00, 18:30, 20:00, 21:30 и 23:00. Вход для всех посетителей – свободный. Правда, чтобы стать участником акции, нужно предварительно зарегистрироваться при помощи обязательной электронной формы, размещенной на сайте НОК Беларуси.

«Живая музыка кино»

Где: Музей истории белорусского кино (г. Минск, ул. Свердлова, 4).

Что: Второй год подряд здесь реализуют проект Государственного камерного оркестра «Живая музыка кино». В рамках «Ночи музеев»-2022 можно сделать выбор или посмотреть сразу две тихие комедии в музыкальном сопровождении артистов ввышеназванного коллектива. В обоих киносеансах будет блистать знаменитый актер и режиссер Бастер Китон – «Шерлок-младший» (1924) и «Колледж» (1927). Сегодня его заслуженно считают одним из величайших комиков немого кино.

Когда: 21 мая состоится 2 кинопоказа – в 19.00 и 20.30. Билеты можно приобрести в кассе музея (с 11:00 до 17:30 без выходных) при условии бронирования (иначе мест может не хватить).

На балу у белорусской шляхты

Где: Музей «Дом Ваньковичей» (г. Минск, ул. Интернациональная, 33А).

Что: Если копнуть историю, то шляхтичем может назвать себя каждый десятый белорус. Вернуться во время, когда Беларусь была страной замков и шляхетства, предлагает «Волшебная ночь у Ваньковичей». Программ мероприятия довольно насыщенная, назовем самые яркие моменты:

17:30 – Театр теней «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических историях. Белая сорока».

19:00 – «Музыкальный вечер у Ваньковичей» с участием студентов и преподавателей Белорусской академии музыки.

20:00 –22:00 – Музейная квест-игра «Тайны старинной усадьбы».

Также гости музея смогут создать макет музея, написать письмо в будущее, нарисовать картину и получат индивидуальный астрологический прогноз от астролога Анжелики Шастовой.

Когда: 21 мая с 15:00 до 22:00.

Тайны и загадки избирательного искусства

Где: Национальный художественный музей (г. Минск, ул. Ленина, 20).

Что: Проект под названием «D-9» полон тайн и загадок. Организаторы «Ночи музеев» пока не раскрывают все нюансы акции, но уверяют, что скучно не будет!

Когда: 21 мая с 16:00 да 24:00.

Джаз, буги-вуги и хипстеры

Где: Литературный музей Петруся Бровки (г. Минск, ул. К. Маркса, 30).

Что: В «Ночь музеев»-2022 предлагают не только познакомиться с судьбой сына Петруся Бровки – доктора юридических наук Юрия Бровки, но и окунуться в атмосферу советского андеграунда его молодости. Словно на машине времени можно перенестись в 1950-е-1970-е – время бит-поэзии, джаза и буги-вуги. Вечер в музее посвятят стилягам, хипстерам и хиппи, как субкультуре, изменившей советское искусство.

P.S. Организаторы мероприятия рекомендуют прийти на мероприятие «Когда-то ты был хипстером…», облачившись в самобытный лук одной из субкультур 50-70-х годов ХХ века, чтобы костюмированный вечер превратился в квартирник в несоветском стиле.

Когда: 21 мая с 18:00 до 23:30.

Коллекционируем белорусские фотографии

Где: Мемориальный музей-мастерская Заира Азгура (г. Минск, ул. З. Азгура, 8).

Что: Лекционно-выставочный проект «Фотосуббота» расскажет об истории белорусской фотографии. Посетителей музея ждет экскурсия по фотовыставке Еленки Донбровой «Старый город» и творческая встреча с автором, знакомство с историей фотоклубов «Вечерний Минск» и «Панорама» (1980-ые), узнают о нюансах оцифровки фотоархивов и  сохранении фотонаследия.

P.S. В перерывах между выступлениями лекторов запланированы кофе-паузы и показ короткометражных документальных фильмов о фотографах и фотоискусстве из серии «Контактные отпечатки».

Когда: 21 мая 2022 года с 13:00 до 18:00.

Анимация от «Беларусьфильма»

Где: Литературный музей Максима Богдановича (г. Минск, ул. М. Богдановича, д. 7а).

Что: Гостям музея предлагают по-новому взглянуть на музейное пространство и знакомых персонажей. «Ночь музеев» здесь пройдет под названием «На высокой ноте…» – музыкальной, поэтической и даже анимационной. В программе: выступление ансамбля солистов «Классический авангард», концерт-лекция «Ад дуды да раяля», традиционные песни белорусского Полесья, а также анимационная программа от студии «Беларусьфильм» с психоделическими мультфильмами перестроечного периода. Плюс к этому тематические квесты и мастер-классы, конкурсы и призы.

Когда: 21 мая с 19:00 до 2:00.

Барабанное шоу и огненный цирк

Где: Музейный комплекс «Дудутки» (Минская область, Пуховичский район, деревня Птичь).

Что: Запланирована серия мастер-классов от ведущих мастеров-ремесленников музейного комплекса по соломоплетению, гончарству, деревообратботке, ткачеству, бортничеству, кузнечному делу. Приятным дополнением к этому станет интерактивное шоу барабанов от школы этнических барабанов «TekaDUM», интерактивные бои, танцы и показательные выступления шотландской пехоты. Финальной точной мероприятия станет огненное шоу от цирка «Кресива» в сопровождении шаманского рока. Зрители увидят силовых жонглеров с горящим кубом, огромные метеоры, кометы и турбопосохи, пиротехническое шоу и салют.

Когда: 21 мая с 18:00 до 21:00.

Реконструкция боя Афганской войны

Где: историко-культурном комплексе «Линия Сталина» (располагается у агрогородка Лошаны Минского района в 20 км от МКАДа и в 6 км от г. Заславля в направлении г. Молодечно (Трасса P28).

Что: В течение всего дня и до ночи для посетителей комплекса организуют экскурсионные и развлекательные зоны, проведут ночную реконструкцию боя Афганской войны – за основу возьмут подвиг капитана спецподразделения «Кобальт» МВД СССР Михаила Исакова. Желающие смогут прокатиться на танке ПТ-76 или БМП-1. Финал «Ночи музеев» украсит праздничный фейерверк.

Когда: 21 мая 2022 года с 11:00 до 22:30.

Заглянянем в эпоху ампира

Где: Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» (г. Несвиж, Ленинская 19).

Что: «Ночь музеев»-2022 посвящена 210-летию войны 1812 г., в которой принимал участие владелец Несвижского замка Доминик Иероним Радзивилл. В этот майский вечер гости, посетившие экспозицию Дворцового ансамбля, смогут отправиться на поиски сокровищ, принять участие в увлекательной театрализованной квест-экскурсии «По следам апостолов». В Центральном дворе развернется масштабная сценическая театрализованная программа «Музейная ночь. В эпоху ампира», которая поможет окунуться во времена расцвета великих империй. В подарок гости получат мастер-класс по разучиванию танцев.

P.S. По мнению организаторов мероприятия, несомненный интерес гостей вызовет выступление клубов военно-исторической реконструкции, которые занимаются воссозданием образов Великой армии Наполеона Бонапарта и Русской Императорской армии.

Когда: 21 мая 2022 года с 19:00 до 22:00.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости