Наверх

Опасная тенденция: в мире четверо из пяти подростков малоподвижны

25 ноября 2019

По данным ВОЗ, более 80% юношей и девушек не занимаются ежедневными физическими упражнениями даже один час в день.

Исследование, проведенное Всемирной организации здравоохранения, показало, что у 81% подростков в возрасте от 11 до 17 лет нет никакой ежедневной физической активности. Они не занимаются каким-либо видом спорта, не ездят на велосипеде и не ходят интенсивно, что ставит под угрозу их настоящее и будущее здоровье.

Доклад о глобальных тенденциях в физической активности подростков – это первое в своем роде исследование, созданное на основе данных опросов, собранных среди 1,6 миллиона студентов из 146 стран и территорий за период с 2001 по 2015 год.

Полученные результаты вызывают беспокойство, поскольку физическая активность связана с улучшением работы сердца и дыхания, психического здоровья и когнитивной деятельности, что имеет значение при обучении студентов. Физические упражнения наряду со здоровым питанием также рассматриваются экспертами как ключ к борьбе с глобальной эпидемией ожирения.

В опубликованном докладе не делаются выводы, почему подростки настолько неактивны, но эксперты ВОЗ считают: цифровые технологии привели к тому, что все больше молодых людей проводят время за электронными устройствами. «У нас произошла электронная революция, которая, похоже, изменила модели движения подростков, побудила их больше сидеть, быть менее активными в целом», – считает эксперт ВОЗ Линн Райли. Среди других факторов – плохая инфраструктура и отсутствие безопасности в некоторых странах.

Исследование Всемирной организации здравоохранения показало, что пассивность подростков не зависит от уровня дохода или региона. Процент несовершеннолетних, попавших в эту категорию, варьировался от 66% в Бангладеш до 94% в Южной Корее. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона с высоким уровнем дохода отмечается самый высокий уровень недостаточной активности, в то время, как в Индии, Соединенных Штатах и ​​17 странах Европы отмечаются одни из самых низких показателей.

Исследование также выявило различия между полами во всем мире: 85% девочек и 78% опрошенных мальчиков ежедневно не выполняют физические упражнения даже в течение часа. Больше занимаются ими юноши в богатых западных странах и девушки в Южной Азии. Наиболее низкий уровень активности девушек наблюдается в Индии и Бангладеш. Объясняется это тем, что «девочки обязаны поддерживать деятельность и домашние обязанности по дому». Только в четырех странах – Афганистане, Самоа, Тонга и Замбии – девочки более активны, чем мальчики. Гендерный разрыв также, по-видимому, связан с культурными традициями, удерживающими девушек дома, а также с проблемами их безопасности на улице.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости