test gtag

Оригинальные гравюры и карикатуры времен наполеоновских войн: в Гродно предлагают познакомиться с книжными иллюстрациями прошлых веков

На выставке, открывшейся в отделе искусства областной научной библиотеки имени Карского, собраны свыше 250 рисунков, фотографий, гравюр и других изображений XVIII – первой половины ХХ веков.

–  Экспозиция «Искусство книжной иллюстрации былых веков» –  это 30, юбилейная, выставка проекта «Прикоснуться к истории», стартовавшего в 2012 году.  На ней представлены материалы из фондов библиотеки и частной коллекции гродненца Александра Севенко, – рассказывает библиотекарь отдела искусства Юлия Макарчик. – Посетители, например, смогут увидеть книгу XIX века «Всеобщая история» Оскара Иегера, где в качестве иллюстраций использованы изображения древних документов, в том числе страница из Лангобардского права 643 года с буквицей, выполненной в красно-зелено-желтых тонах. К слову, этот элемент, вопреки стереотипам, встречается не только в старинных фолиантах. Подтверждение тому – книга о конной езде 1938 года, которая вошла в экспозицию.

На выставке представлены факсимиле страницы Библии Гутенберга 1455 года, которую за исключительное качество оформления называют «точкой отсчета» истории книгопечатания в Европе, знаменитого рукописного Полоцкого Евангелия XII века, а также рукописного Слуцкого Евангелия XVI века. Начальные буквы, заставки и заголовки в нем украшены традиционным геометрическим и растительным орнаментом, текст написан коричневыми чернилами с использованием киновари и золота – это настоящее произведение искусства!

– Книжные страницы хранят немало изображений, связанных с Древним миром и средневековой Европой, в том числе иллюстрации на тему истории Рима, рыцарства и так далее, – продолжает Юлия Макарчик. – Некоторые иллюстрации на выставке отражают период наполеоновских войн. Обратите внимание, что часть из них представляет собой цветные карикатуры. Немало таких комических изображений собрано в многотомном издании «Отечественная война и русское общество», изданном в 1912 году в Москве.

По книжным иллюстрациям можно изучать моду прошедших эпох. Там и средневековые облачения знати, и выходные платья русских бояр конца XVI – начала XVII века, и наряды парижских красавиц конца XIX – начала XX столетия. Подскажут книжные «картинки» и то, какими раньше были европейские города. В пожелтевших от времени томах, с которыми можно познакомиться на выставке, – виды Мюнхена, Гнезно, Праги и других мест. Гродненцев заинтересуют иллюстрации изданий «Древняя Коложская церковь во имя святых князей Бориса и Глеба в городе Гродно» 1908 года и «Grodno» 1934 года с изображением города над Неманом.

– Среди раритетных книг, которыми богата выставка, – «Родная старина. Отечественная история в рассказах и картинках» 1887 года. Она украшена иллюстрациями военной тематики: на страницах нарисованы копья, штыки, головные уборы, – показывает Юлия Макарчик. – Интересно издание на латинском языке «Currus Israel» 1750 года.  В нем использованы два цвета чернил – черные и красные, последние применяли, если нужно было на чем-то акцентировать внимание. Книга привлекает оригинальными гравюрами, например, в качестве иллюстрации-фронтисписа (рисунок перед первой страницей книги или вверху страницы перед началом текста – прим. автора) выступает гравюра с изображением Христа.

Сложно описать все богатство и разнообразие книжных сокровищ, создаваемых на протяжении не одного столетия, – лучше увидеть их самому. Сделать это можно до конца мая.

Елена КАЯЧ

Фото автора