Наверх

Оригинальные гравюры и карикатуры времен наполеоновских войн: в Гродно предлагают познакомиться с книжными иллюстрациями прошлых веков

07 апреля 2022

На выставке, открывшейся в отделе искусства областной научной библиотеки имени Карского, собраны свыше 250 рисунков, фотографий, гравюр и других изображений XVIII – первой половины ХХ веков.

–  Экспозиция «Искусство книжной иллюстрации былых веков» –  это 30, юбилейная, выставка проекта «Прикоснуться к истории», стартовавшего в 2012 году.  На ней представлены материалы из фондов библиотеки и частной коллекции гродненца Александра Севенко, – рассказывает библиотекарь отдела искусства Юлия Макарчик. – Посетители, например, смогут увидеть книгу XIX века «Всеобщая история» Оскара Иегера, где в качестве иллюстраций использованы изображения древних документов, в том числе страница из Лангобардского права 643 года с буквицей, выполненной в красно-зелено-желтых тонах. К слову, этот элемент, вопреки стереотипам, встречается не только в старинных фолиантах. Подтверждение тому – книга о конной езде 1938 года, которая вошла в экспозицию.

На выставке представлены факсимиле страницы Библии Гутенберга 1455 года, которую за исключительное качество оформления называют «точкой отсчета» истории книгопечатания в Европе, знаменитого рукописного Полоцкого Евангелия XII века, а также рукописного Слуцкого Евангелия XVI века. Начальные буквы, заставки и заголовки в нем украшены традиционным геометрическим и растительным орнаментом, текст написан коричневыми чернилами с использованием киновари и золота – это настоящее произведение искусства!

– Книжные страницы хранят немало изображений, связанных с Древним миром и средневековой Европой, в том числе иллюстрации на тему истории Рима, рыцарства и так далее, – продолжает Юлия Макарчик. – Некоторые иллюстрации на выставке отражают период наполеоновских войн. Обратите внимание, что часть из них представляет собой цветные карикатуры. Немало таких комических изображений собрано в многотомном издании «Отечественная война и русское общество», изданном в 1912 году в Москве.

По книжным иллюстрациям можно изучать моду прошедших эпох. Там и средневековые облачения знати, и выходные платья русских бояр конца XVI – начала XVII века, и наряды парижских красавиц конца XIX – начала XX столетия. Подскажут книжные «картинки» и то, какими раньше были европейские города. В пожелтевших от времени томах, с которыми можно познакомиться на выставке, – виды Мюнхена, Гнезно, Праги и других мест. Гродненцев заинтересуют иллюстрации изданий «Древняя Коложская церковь во имя святых князей Бориса и Глеба в городе Гродно» 1908 года и «Grodno» 1934 года с изображением города над Неманом.

– Среди раритетных книг, которыми богата выставка, – «Родная старина. Отечественная история в рассказах и картинках» 1887 года. Она украшена иллюстрациями военной тематики: на страницах нарисованы копья, штыки, головные уборы, – показывает Юлия Макарчик. – Интересно издание на латинском языке «Currus Israel» 1750 года.  В нем использованы два цвета чернил – черные и красные, последние применяли, если нужно было на чем-то акцентировать внимание. Книга привлекает оригинальными гравюрами, например, в качестве иллюстрации-фронтисписа (рисунок перед первой страницей книги или вверху страницы перед началом текста – прим. автора) выступает гравюра с изображением Христа.

Сложно описать все богатство и разнообразие книжных сокровищ, создаваемых на протяжении не одного столетия, – лучше увидеть их самому. Сделать это можно до конца мая.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости