Наверх

«Оскар» 2022 года. Победителей много, потерпевший один

28 марта 2022

В Голливуде названы лауреаты самой престижной награды в мировой киноиндустрии.


В Лос-Анджелесе состоялась 94-я церемония вручения наград Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» за заслуги в кинематографе за 2021 год.

Нынешняя церемония раздачи «Оскаров» шла по вполне привычному сценарию: один из ведущих церемонии комик Крис Рок неудачно пошутил о прическе жены актера Уилла Смита Джады Пинкетт-Смит, страдающей аутоиммунным заболеванием. Разгневанный Смит поднялся на сцену и дал Року пощечину, возвращаясь на место он запретил обидчику упоминать имя его жены.

В сообщениях указывается, что заметно расстроенного Смита, «звезду» фильмов «Люди в черном», пришлось «отвести в сторону и утешить» Дензелу Вашингтону, Тайлеру Перри и Брэдли Куперу.

Представитель полиции Лос-Анджелеса заявил, что им «известно об инциденте между двумя людьми во время вручения премии «Оскар», в котором один человек ударил другого. Если вовлеченная сторона захочет получить отчет полиции позже, полиция Лос-Анджелеса будет готова заполнить отчет о расследовании».

Крис Рок – пострадавшее лицо, получившее по лицу, отказался подавать заявление в полицию. А вот Уилл Смит в тот вечер получил своего первого «Оскара» в номинации «Лучший актер». Он сыграл роль Ричарда Уильямса в спортивной драме «Король Ричард» режиссера Рейнальдо Маркуса Грина. Картина рассказывает о жизни отца американских теннисисток Винус и Серены Уильямс.

Во время вручения золотой статуэтки, Уилл Смит извинился перед Американской академией киноискусств и всеми присутствующим, сказав, что его задача – «любить и защищать людей». Актер также сказал, что в киноиндустрии нужно уметь терпеть оскорбления.

– В этом бизнесе ты должен позволять людям не уважать тебя и улыбаться, притворяясь, что так и должно быть, – заявил Смит, проработавший в кинематографе 30 лет.

В номинации «Лучшая актриса» золотую статуэтку получила Джессика Честейн за роль в фильме «Глаза Тэмми Фэй». Это фильм о взлете, падении и искуплении американской телепроповедницы Тэмми Фэй Баккер.

Лучшим фильмом стала трагикомедия «CODA: Ребенок глухих родителей», о жизни талантливой певицы в семье глухих родителей режиссера Сиана Хедера. «Оскара» съемочной группе фильма вручили Лайза Минелли, отмечающая 60-летний юбилей фильма «Кабаре», и Леди Гага. Этот фильм также стал победителем в категории за лучший адаптированный сценарий, а глухонемой актер Трой Коцур получил «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана.

Свою победную речь он произнес на языке жестов. «Я только хочу сказать, что эта победа посвящена всем глухим людям, съемочной группе нашего фильма и всему сообществу людей с ограниченными возможностями. Это наш момент, – сказал Коцур.

«Оскар» в номинации «Лучшая режиссерская работа» второй год подряд достался режиссеру-женщине. Приз получила новозеландка Джейн Кэмпион за фильм «Власть пса». Это картина о сложных взаимоотношениях двух совершенно разных братьев, владеющих крупнейшим ранчо в американской провинции в 1920-х годах. Джейн Кэмпион стала первой женщиной-режиссером, получившей два режиссерских «Оскара». Первую статуэтку ей вручили в 1994 году за фильм «Фортепиано».

Как и ожидалось, лидером по числу наград стал фильм канадского режиссера Дени Вильнева «Дюна» по одноименному роману Фрэнка Герберта – шесть побед из десяти номинаций. Фильм стал лучшим за звук, монтаж, визуальные эффекты, за работу художника-постановщика, за лучший саундтрек и лучшую операторскую работу.

А «Лучшей песней к фильму» признана композиция «Не время умирать, написанная американской певицей Билли Айлиш к одноименному фильму о Джеймсе Бонде.

Звания «Лучший иностранный художественный фильм» удостоена кинодрама «Сядь за руль моей машины» японского режиссера Рюсуке Хамагути.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости