Наверх

Особый день для сладкоежек: в мире празднуют День шоколада

11 июля 2019

11 июля любители сладкого отмечают практически профессиональный праздник – Всемирный день шоколада. Впервые его провели во Франции в 1995 году. Затем идею поддержали в Италии, Германии, России, Беларуси и многих других странах. И это не удивительно. Шоколад – один из самых любимых продуктов детей и взрослых во всем мире. В его честь создано несколько музеев (в Кельне, Покрове и Брюгге), написана ни одна книга (самая известная – повесть Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика») и даже возведен памятник (в российском Покрове). Ученые давно доказали, что благодаря веществам, входящим в состав этого натурального продукта из какао-бобов, можно быстро поднять настроение человеку и повысить тонус организма.

По статистике, больше всего шоколада производят в Германии. На долю немецких производителей приходится 17% мирового «сладкого» экспорта. На 2-м месте расположилась Бельгия. В этой стране насчитывается более 2 тысяч частных производителей шоколада. Лакомство можно купить на каждом углу в уютных лавочках. На 3-й позиции по производству шоколада находятся Нидерланды. Да-да, вы не ослышались! В этой стране – множество производителей, в том числе и фирм вроде «Van Roselen Fine Chocolates», которые выпускают не просто плитки, а произведения искусства, в том числе и на заказ. В Амстердаме также есть Chocolátl – «шоколадная галерея», в которой выставлены съедобные шедевры. Также в десятку крупнейших стран-производителей лакомства входят Италия, США, Польша, Канада, Франция, Великобритания и Швейцария.

А что в Беларуси?

Белорусские сладкоежки также не обделены шоколадом. Только за прошлый год в стране его было произведено примерно 8 тысяч тонн, около 20 тонн шоколадных конфет и около 30 тонн белого шоколада. Основные отечественные производители – это «Коммунарка», «Спартак», «Первая шоколадная компания», «Красный пищевик», «Ивкон», «Михаэлла», «Монтбрук». Есть в Беларуси и частные производства, выпускающие в том числе ремесленный шоколад по технологии Bean-to-bar.

В среднем на одного жителя Беларуси приходится до 12 килограммов кондитерских изделий из какао в год.

А вы знали, что…

  • Шоколад легко тает во рту и в руках, потому что температура его плавления – 36,6°C.
  • Первым европейцем, который попробовал шоколад, был Христофор Колумб. Этим лакомством его угостили индейцы в 1502 году. Однако из-за горьковатого непривычного вкуса шоколад путешественнику не понравился. Поэтому в Европу он попал только в 1519-м благодаря испанскому конкистадору Кортесу.
  • Вплоть до середины XIX века шоколад готовился только в жидком виде. Первая же плитка появилась в 1847 году, причем совершенно случайно. Кондитер Джозеф Фрай добавил в шоколадный напиток какао-масло, и тот затвердел. Так, кондитерская фабрика Джозефа «Фрай и сыновья» стала первым в мире производителем плиточного шоколада.
  • Самая популярная шоколадка у японцев – «Kit-Kat». Это связанно с местным выражением «Kitto Katsu» («уверенная победа»). Японцы считают этот шоколад сладостью, приносящей удачу.
  • Самым дорогим шоколадом на данный момент является батончик «Wispa Gold» от британской фирмы «Cadbury». Он выпущен в эксклюзивной упаковке из сусального золота, которое, кстати, тоже можно съесть.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото pixabay.com

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости