От конно-железной дороги до трамваев и троллейбусов – история городского пассажирского транспорта
Автобусы, троллейбусы, трамваи с самого утра до позднего вечера заполняют улицы наших городов. Мы рутинно садимся в транспорт и едем из точки А в точку Б, выходим на нужной остановке без особых эмоций. А теперь давайте представим, с каким восторгом почти 100 лет назад минчане встречали первый городской трамвай!
От конки до трамвая
– Это было действительно торжественное событие, – улыбается специалист Музея городского пассажирского транспорта Дарья Орешкина. – Люди бросали цветы на рельсы и в кабину вагоновожатого, а желающие могли бесплатно прокатиться на новом транспорте.
Два его маршрута, не слишком длинные по современным меркам – «Товарная станция – Комаровка» и «Вокзал – площадь Свободы» открыли новую страницу в истории пассажирских перевозок. В экспозиции Музея городского пассажирского транспорта сохранилось фото трамвая, который в 1929 году пришел на смену легендарной конке.
Как вид городского транспорта первая конно-железная дорога была запущена еще в 1828 году в американском Балтиморе. Уже к концу XIX века «лошадиный трамвай» курсировал во многих городах мира. В том числе в губернском Минске. Строительство конки длилось пять лет – до 1892 года. Рельсы были проложены от Виленского вокзала до Соборной площади (ныне Железнодорожный вокзал – площадь Свободы. – Прим. авт.). В музее представлена копия вагона, который курсировал по минским улицам.
В первое время конный трамвай двигался без остановок и так медленно (со скоростью 5 км/ч), что появилось даже выражение «конка, догони цыпленка». А в тех местах, где экипаж пересекал крутые подъемы, пассажиры покидали свои места, и форейторы – специальные служащие, дежурившие на проблемных участках, подпрягали дополнительных лошадей.
Остановки в нашем традиционном понимании, отмечает экскурсовод, появляются только в 1904 году вместе с правилами проезда и поведения в общественном транспорте. Так, к примеру, мужчинам было предписано при входе в вагон приветствовать сидящих в нем дам, а на выходе подавать женщинам руку, чтобы помочь безопасно выйти. Проезд, стоивший от 3 до 6 копеек, делал поездки на конно-железной дороге значительно доступнее по сравнению с извозчиками, которые брали в несколько раз дороже. А поэтому горожане среднего достатка – чиновники, мелкие торговцы, гимназисты, военные, ремесленники и даже рабочие – активно пользовались услугами общественного транспорта.
– Радости минчан не было предела, когда на смену конке пришел трамвай, – продолжает рассказ Дарья Орешкина. – К тому времени в Витебске электрический транспорт курсировал уже более 30 лет – с 1898 года.
Витебск был третьим городом в Российской империи, после Киева и Нижнего Новгорода, по улицам которого начал ходить красный трамвайчик на электрической тяге. За небольшую скорость (13 км/ч) горожане прозвали его черепахой.
Полвека без аварии
Оправившееся после Гражданской войны и революции молодое Советское государство активно восстанавливало страну. Осенью 1924 года во многих городах открылось автобусное движение. В Минске на регулярные маршруты выходят итальянские фиаты, американские форды, немецкие МАНы, французские рено и английские лейланды.
Но из-за нехватки запчастей иностранная техника часто простаивала или выходила на линии в неисправном состоянии.
– На этой старой фотокарточке вы как раз можете видеть автобус с поврежденным лобовым стеклом, – обращает внимание Орешкина.
Вообще, хочется отметить, что создателям музея удалось не только собрать коллекцию экспонатов, но и найти интересные исторические сведения о людях и событиях. Например, о том, что водителю первого троллейбуса вручили ордер на новую квартиру, а первой женщиной вагоновожатой в 1930 году была Нина Лютынская. Нина Казимировна отработала 50 лет без единой аварии. В музее бюст героини труда занимает почетное место.
Кстати, еще один любопытный факт касался такси. В начале 1950‑х таксомоторы, как их тогда называли, возили пассажиров лишь в дневное время – с 7 утра до 10 вечера.
– А это самая любимая посетителями, особенно детворой, часть нашего музея, – объясняет экскурсовод, когда мы выходим на открытую площадку, где представлены образцы транспорта, который в разные годы перевозил минчан. В коллекции ЛиАЗы, икарусы, ЛАЗы, ГАЗы, рижские и чешские трамваи. Но наше внимание привлекает красный ретротроллейбус из культового фильма «Стиляги».
– Этот троллейбус в сентябре 1952 года впервые в истории Минска проследовал по маршруту «Вокзал – Круглая площадь» (ныне Площадь Победы – Прим. авт.), – объясняет специалист музея. – Он прекрасно сохранился, но первоначально был окрашен в синий цвет.
Начиная с 1946 года модель МТБ-82 курсирует во всех крупных городах СССР. Синий троллейбус настолько популярен, что становится одним из символов эпохи, фигурируя во многих советских кинофильмах. «Я в синий троллейбус сажусь на ходу…» пел Булат Окуджава.
В начале 1960‑х в Минске на 6 троллейбусных линиях работало более 100 машин. Все областные центры были связаны со столицей автобусными маршрутами, откуда пассажиры без проблем добирались в Москву, Ленинград, Вильнюс, Киев и Ригу.
– Многие из представленных у нас образцов транспорта еще лет 10 назад можно было встретить на белорусских дорогах, – обращает внимание Дарья Орешкина. – Например, последний ЛиАЗ ушел на покой в 2006 году, а его львовский коллега – ЛАЗ трудился вплоть до 2015-го. Конечно, такую технику не сравнить с современной ни по комфорту, ни по дизайну. Но это история, которую мы хотим сохранить.
Юлия ФЕДОТОВА
Фото Ирины ДОЛМАТ и БЕЛТА




