Наверх

От «умного» транспорта до помощи в ДТП: как во всем мире используют данные спутников

21 августа 2018

В августе на Международной конференции Telematics-2018 в Минске выступили представители компаний, занимающихся спутниковым мониторингом, из стран Северной и Южной Америки, Европы, Африки, Ближнего и Дальнего Востока. К слову, специалисты более 130 государств для сбора данных используют программное обеспечение белорусской разработки.

Сегодня к спутниковым технологиям прибегают для решения многих социальных проблем. В Беларуси их применяют в основном для мониторинга ситуации на дорогах и обеспечения безопасности. Однако использовать данные спутников можно гораздо шире.

Например, в Дании компания World Track DK запустила проект, в рамках которого таксистов обучают основам первой медицинской помощи, а потом, основываясь на данных спутников, рассылают информацию о ближайших ДТП водителям такси, чтобы они могли помочь пострадавшим до приезда скорой.

На Шри-Ланке компания Kloudip спутниковые технологии использует для контроля температуры в грузовиках, которые перевозят лекарственные препараты. Во многих странах с помощью технологии GPS контролируют передвижения осужденных, находящихся под домашним арестом.

Как рассказали представители белорусской компании Gurtam, которая разрабатывает программное обеспечение для GPS-мониторинга, в ближайшем будущем наши перевозчики смогут отслеживать и данные с фур беспроводными технологиями. В планах компании также создание программных продуктов для мониторинга спутников в виде мобильных приложений.

По словам основателя компании Gurtam Алексея Щурко, по всему миру высокие технологии используются все шире, и это требует все более «умных» решений от производителей программного обеспечения.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото из архива компании Gurtam

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости