Наверх

Открытие древних египтян поможет охлаждать дома и собирать солнечную энергию

16 октября 2018

Современные ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли (США) нашли еще одно применение этому веществу – далекое от искусства, но весьма перспективное и полезное, рассказывают vesti.ru.

Исследователи выяснили, что соединение, придававшее синий оттенок древним чашам и статуэткам, можно использовать для экономии и даже производства электроэнергии: пигмент может повысить энергоэффективность зданий за счет охлаждения крыш и стен, а также обеспечить выработку солнечной энергии, собирая свет через окна.

Более ранние эксперименты показали, что поверхности, покрытые египетским синим, поглощают видимый свет и излучают его в ближнем инфракрасном диапазоне (длина волны 0,74–2,5 микрометра). Теперь же доказано, что флуоресцентный эффект пигмента может быть в 10 раз выше.

Команда ученых измеряла температуру поверхностей, которые были покрыты египетским синим или похожими соединениями и подвергались воздействию солнечного света. Оказалось, что эти пигменты способны излучать почти столько же фотонов, сколько поглощают. Энергоэффективность такого процесса достигает 70%.

Открытие американцев помогает понять, какие цвета наиболее подходят для охлаждения крыш и фасадов зданий, особенно в условиях жаркого климата.

Согласно общепринятому мнению, самым очевидным в этом смысле является использование белого цвета, который отражает солнечные лучи. Однако многие владельцы из эстетических или других соображений выбирают иные цвета.

Помимо охлаждающего потенциала, египетский синий обладает еще одним важным свойством: его можно использовать для сбора солнечной энергии. Если нанести пигмент на окна и поместить по краям фотоэлектрические элементы, это позволит преобразовывать энергию ближнего инфракрасного излучения в электричество.

Специалисты полагают, что подобные решения уменьшат потребность в кондиционировании воздуха в зданиях и помогут снизить эффект теплового острова в мегаполисах: отражая солнечные лучи, новые покрытия на основе египетского синего будут отправлять меньше тепла в атмосферу. Значит, и парниковый эффект будет ниже.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости