Наверх

Отпуск без COVID-19. В какие страны сейчас могут попасть белорусы с прививками, доступными в стране

09 ноября 2021

На сегодня в Беларуси прививают двумя вакцинами: российской «Спутник V» и китайской Vero Cell. Какие страны их признают?

Армения

Для въезда в страну необходимо иметь справку об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов до въезда, либо сертификат, подтверждающий полную вакцинацию от COVID-19. В Армении признают все имеющиеся вакцины, в том числе, доступные белорусам «Спутник V» и Vero Cell. При этом вторая доза вакцины должна быть введена не менее, чем за 14 дней до въезда в страну. При отсутствии ПЦР-теста или свидетельства о прививке потребуется за свой счет сделать на коронавирус в аэропорту или пунктах пересечения сухопутной границы и самоизолироваться до получения результата. В случае выявления симптомов заболевания человека направят на лечение.

Грузия

Для въезда в Грузию подойдут российская и китайская вакцины. С сертификатом о вакцинации в страну могут въехать туристы, путешествующие самолетом. В сухопутных и морских пунктах пропуска потребуют еще и ПЦР-тест. Анализ надо сделать не позднее, чем 72 часа до пересечения границы, повторный тест потребуется на 3-й день пребывания.  Также перед поездкой надо будет заполнить «ковидную» анкету. 

Кыргызстан

Для иностранных граждан, включая белорусов, прибывающих в Кыргызстан на самолете или через автомобильные пункты пропуска, обязательно наличие отрицательного ПЦР-теста, проведенного за последние 72 часа. В случае истечения срока действия результата анализа по объективным причинам, связанным с длительностью перелета или задержкой авиарейса, потребуется пройти его по прибытию. Можно также предъявить сертификат о вакцинации от коронавируса, признанным в Кыргызской Республике препаратом, в том числе, «Спутник V» и Vero Cell.  

Молдова

Въезд в Молдову в настоящее время не ограничен, но есть определенные условия. Потребуется предъявить свидетельство о полной вакцинации против коронавируса, но с момента последней прививки должно пройти не менее 14 дней. Можно показать и результат ПЦР-теста, сделанного не более, чем за 72 часа до въезда, или результат экспресс-теста на антиген, сделанный не более, чем за 48 часов до посадки. Если вы путешествуете на общественном или личном транспорте, подтверждение надо предоставить на одном из следующих языков: румынский, английский, французский, немецкий, итальянский или русский.

Кроме того въехать в Молдову могут и те, кто болел COVID-19, но потребуется справка. Обратите внимание, что с момента выздоровления должно пройти не более 180 дней.

Австрия

В стране признают китайскую вакцину Vero Cell.

Для въезда в Австрию, необходимо предоставить один из следующих подтверждающих документов на английском или немецком языке:

  • отрицательный ПЦР-тест (срок действия 72 часа);
  • быстрый тест на антитела (срок действия 48 часов);
  • справку о выздоровлении после инфекции COVID-19  (действительна в течение 6 месяцев);
  • справку на наличие антител (действительна в течение 3 месяцев);
  • сертификат о вакцинации (страна признает китайскую вакцину Vero Cell).

ВАЖНО: Сертификат о вакцинации действителен в течение 3 месяцев, начиная с 22-го дня с даты получения первой дозы прививки, либо в течение 360 дней с первой прививки, если пройдет полный курс вакцинации. Для однодозовых прививок сертификат действителен с 22-го дня с даты вакцинации в течение 360 дней.

Болгария

До 30 ноября текущего года белорусы могут пересекать границу Болгарии только при условии наличия одного из следующих документов:

  • справки с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до въезда;
  • экспресс-теста на наличие антител, проведенного не ранее, чем за 48 часов до въезда;
  • документа о завершенном курсе вакцинации с датой окончания не позднее, чем за 14 дней до въезда.

ВАЖНО: Каждый из вышеперечисленных документов должен содержать имя и фамилию лица в латинской транслитерации (как в паспорте), данные о медицинском учреждении, проводившем обследование (наименование, адрес и иные контактные данные), дату и метод проведения теста. Результат должен быть указан на английском языке.

Босния и Герцеговина

Условия въезда в Боснию и Герцеговину примерно такие же, как и в Болгарии. Отличие лишь в том, что в этой стране принимают еще и документ, подтверждающий, что вы уже переболели коронавирусом. С момента выздоровления должно пройти не более 180 дней.

Что касается вакцины, то здесь признают «Спутник V», но при условии, что с момента введения второго компонента прошло минимум 14 дней.

Словения

Въезд в страну открыт вне зависимости от того, привит гость или нет, но сертификат о вакцинации позволяет избежать 10-дневного карантина. Подойдут прививки «Спутник V» и Vero Cell.

Турция

В Турции признают и «Спутник V», и Vero Cell (вторую дозу вакцины необходимо получить не ранее, чем за 14 дней до вылета). Также на границе выборочно берут ПЦР-тест. Если анализ покажет положительный результат, человека отправят на карантин. Кроме того, при въезде в страну необходимо заполнить «ковидную» форму.

Черногория

В Черногории признают российские и китайские прививки. Важно, чтобы вторую дозу вакцины ввели минимум за 7 дней до посещения страны. В момент подготовки материала, белорусы из Беларуси могли въезжать в Черногорию без ограничений. А вот тем, кто въезжает из других государств, понадобится еще отрицательный ПЦР-тест. Сделать его надо не позднее 72-часов до отправления.

Египет

В аэропорту Египта попросят предоставить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанным за 72 часа до вылета рейса, либо сертификат о прохождении вакцинации. Сертификат должен отвечать следующим требованиям: быть признанным органами здравоохранения страны происхождения, содержать QR-код, препараты должны быть одобрены ВОЗ и Египетским управлением по лекарственным средствам (для белорусов «Спутник V»). Въезд по сертификату возможен не ранее 10-го дня после получения второй дозы вакцины.

ВАЖНО: Если вы прилетите в Египет из стран, где фиксируется распространение новых штаммов коронавируса (Индия, Бангладеш, Пакистан, Бутан, Мьянма, Непал, Вьетнам, Шри-Ланка, страны Латинской Америки), то по прилету потребуется пройти дополнительный 15-минутный молекулярный тест.

Тунис

Если вы прилетите в Тунис по туристической путевке, то предъявлять результат ПЦР-теста или сертификат о вакцинации не обязательно. В данном случае пребывание на территории Туниса будет регулироваться протоколом по санитарной безопасности туризма Тунисской Республики.

В случае же, если ваш визит в эту страну спланирован самостоятельно, то вам понадобится сделать ПЦР-тест на COVID-19. Пройти анализ надо не ранее, чем за 72 часа до вылета. Его проверят еще при регистрации в аэропорту вылета. Освобождены от указанной процедуры лишь дети до 12 лет. Кроме того, по прибытии в Тунис у вас попросят предъявить документ, подтверждающий наличие места для прохождения самоизоляции. Ее необходимо соблюдать 14 дней, с даты выезда из дома. Все это время региональные санитарные службы имеют право проверять соблюдается ли самоизоляция. Нарушителей режима в принудительном порядке отправляют в одну из специализированных гостиниц, где человек проживает за свой счет.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Елены ЖУКОВОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости