Наверх

«Овощное» и искусственное мясо: что будем есть через 20 лет

15 июня 2019

Эксперты американской консалтинговой компании AT Kearney подготовили отчет, согласно которому, через 21 год четверть потребляемого людьми мяса будет представлять собой продукты растительного происхождения, имитирующие вкус и внешний вид мяса. Еще 35% будет искусственным мясом, выращенным в лабораториях. По мнению экспертов, нынешнее массовое животноводство оказывает негативное влияние на природу. 

В 2018 году численность мирового населения составляла около 7 млрд 600 млн человек. К 2050 году население увеличится примерно до 10 миллиардов. Для такого большого числа людей потребуется огромное количество пищи.

По данным FAO – продовольственной и сельскохозяйственной организации ОНН, почти половина мирового урожая требуется для того, чтобы прокормить поголовье животных, насчитывающее примерно 1,4 млрд крупного рогатого скота, 1 млрд свиней, 20 млрд домашней птицы и 1,9 млрд овец, ягнят и коз. 

Сельскохозяйственное производство для потребления человеком составляет всего 37%, что представляет собой второй по величине блок потребления урожая (опережая биотопливо, промышленное производство и другие). Таким образом, большая часть урожая скармливается животным для производства мяса, которое в конечном итоге потребляется людьми. 

По оценкам AT Kearney, на данный момент в сектор веганского замещения мяса инвестирован 1 млрд долларов. Традиционные производители мяса также выходят на рынок. Многие компании работают над мясом, которое можно получить искусственным путем, без необходимости разводить и убивать животных. Продукты такого типа еще не поступили в магазины, но доминирование их на рынке в виде искусственного мяса – лишь вопрос времени.

Эксперты считают, что производство «искусственного» или «овощного» мяса должно быть экономически более выгодным. В документе говорится, что половина мирового урожая используется для кормления животных, но в их мясе остается только 15% тех калорий, которые были в растениях. По мнению ученых, при производстве «искусственного» мяса в этом продукте сохранится 75% калорий.

Аналитики AT Kearney утверждают, что в ближайшее время люди не будут склонны покупать искусственное мясо. Переходной формой потребления станут веганские и вегетарианские заменители мяса.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости