Наверх

«Пайшла, ніколі ўжо не вернешся…» Ушел из жизни композитор Игорь Лученок

13 ноября 2018

В начале месяца, 2 ноября, композитор был госпитализирован с инсультом в Больницу скорой медицинской помощи, где находился в тяжелом состоянии. Игорю Михайловичу сделали операцию, но напрасно… О том, когда пройдет церемония прощания с композитором, пока не сообщается.

С 1982 года Игорь Михайлович Лученок был ректором консерватории (нынешняя Академия музыки). Он писал музыку к стихам белорусских классиков: Якуба Коласа и Янки Купалы, Максима Богдановича, Рыгора Бородулина, Пимена Панченко, Геннадия Буравкина, Аркадия Кулешова, а также на произведения поэтов Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского. Песни с мелодиями его авторства исполняли Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Эдуард Хиль, Валентина Толкунова, София Ротару, ансамбли «Песняры», «Сябры», «Верасы».

Его музыка отличалась глубиной и пронзительностью, затрагивала самые тонкие струны души. Такие хиты Игоря Михайловича Лученка, как «Алеся», «Жураўлі на Палессе ляцяць», «Мой родны кут», «Песня о Минске», знакомы каждому белорусу и неизменно ассоциируются с самым дорогим – Родиной.

Без малого 40 лет Лученок возглавлял Белорусский союз композиторов.

За неоценимый вклад в культуру и верность творчеству Игорь Михайлович отмечен большим количеством наград. Среди них также Премия Всеобщей конфедерации профсоюзов, врученная композитору в 1997 году, и Международная премия профсоюзов (2001).

Игорь Лученок ушел из жизни спустя пару месяцев после своего друга, певца и народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

Мудрые мысли И.М. ЛУЧЕНКА

«Как я выбился в люди? Я тружусь. Я окончил три консерватории – Минск, Ленинград, Москва».

«Музыка — такая же тайна, как и женщина».

«Когда ко мне приходит такая ностальгия, я просто собираюсь и еду в Марьину Горку. И песни там пишу лирические: «Алеся», «Вераніка», «Зачарованая мая»…»

 «Правильно, петь нужно душой. Иначе тебя никто не услышит».

«Любимых песен нет. Они мне все дороги, потому что песни как дети. Их мало родить, нужно еще и вырастить».

«Если я жив, дайте я вас поцелую!»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости