Наверх

Первомай в кино: что посмотреть?

01 мая 2021

День 1 Мая для многих имеет особое значение. Для старшего поколения это воспоминания о массовых шествиях, о машинах, украшенных лозунгами, о шумных, веселых колоннах демонстрантов.

История майского праздника связана именно с теми понятиями, которые сегодня актуальны для многих людей – труд и весна.

День 1 Мая стал официальным праздником в СССР еще в 1917 году, тогда он назывался «День Интернационала». Кинохроника запечатлела первые демонстрации трудящихся.

Представление насколько важной вехой был для советских людей праздник 1 мая с его демонстрациями, транспарантами и дачными «маевками» дают не только документальные, но и художественные фильмы.

Впервые Первомай был показан в художественном фильме режиссера Марлена Хуциева «Мне двадцать лет». Съемки проходили во время настоящей демонстрации в Москве 1 мая 1961 года. Сцены снимали непосредственно среди демонстрантов, москвичи к праздничным киносъемкам привыкли и не сильно обращали внимание на съемочную группу.

В фильм эпизод демонстрации включен не случайно, это знаковое событие того времени передающее настроение, эмоциональный подъем героев, которые затем отправляются на поэтический вечер, чтобы послушать выступление известных поэтов той эпохи. В фильме снимались молодые артисты впоследствии ставшие знаменитыми: Валентин Попов, Станислав Любшин, Николай Губенко, Марианна Вертинская, Лев Прыгунов, Светлана Светличная.

Со временем первомайские праздники стали транслировать по всесоюзному телевидению, снимать о них документальные фильмы, они стали кинохроникой, документом эпохи. В художественном кино о 1 Мая больше упоминали, чем показывали. Вероятно должно было пройти время, наступить новая эпоха, чтобы был снят фильм о самом Первомае, о том, чем был этот праздник в истории страны. 

Центральным событием праздник стал лишь в масштабном историческом фильме «Первое мая» петербургских режиссеров Андрея Максимкова и Владимира Баркана 2001 года.

В фильме жизнь одной ленинградской семьи показана через историю первомайских праздников, начиная с 1934 года и заканчивая наступлением ХХІ века.

Главный герой фильма – четырехлетний Павел, впервые оказывается на первомайской демонстрации на Дворцовой площади в Ленинграде 1934 года, его ведет за руку отец, на трибуне Сергей Киров. Со временем первомайские демонстрации становятся для главного героя своеобразными страницами жизни. Первомайские праздники 1937-го, 46-го, 56-го, меняются вожди на трибунах и портретах, меняется мода, взрослеют герои фильма. Семьдесят лет жизни в одиннадцати эпизодах.  

Первомайские демонстрации разных десятилетий отчетливо запечатлели не только состояние общества, но и меняющиеся идеалы поколений, драматическое и вечное непонимание отцов и детей. Фильм «Первое мая» как бы приглашает зрителя понаблюдать за историей страны, какими были мечты и переживания, отношения друзей и влюблённых пар, отцов и детей, человека и времени, в котором он живет.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости