Наверх

Писатель Янка Мавр – капитан детских странствий

10 апреля 2022

У обычного человека бывает один день рождения, но этого человека обыкновенным назвать никак нельзя, потому что прожил он не одну, а две жизни.

Первую жизнь этот человек провел, как учитель под именем Иван Федоров, вторую – как основатель белорусской детской литературы Янка Мавр. Потому и дней рождения у него было два: в 1883 году родился Федоров, а в 1926-м – Мавр. А произошло это так.

В 1925 году, в Минске, в редакции детского журнала «Беларускі піонер» появился немолодой человек в очках – учитель Иван Федоров. Он представил редактору свою научно-фантастическую повесть «Человек идет», о жизни первобытных людей, которая в игровой форме наглядно объясняла детям теорию эволюции Дарвина. Журнал опубликовал повесть в 1926 году. Литературный псевдоним автор выбрал из драмы Шиллера, которая ему очень понравилась: «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить». Так появился писатель Янка Мавр.

А учитель Иван Федоров родился значительно раньше – 11 мая 1883 года в приморском городе Либава (теперь латвийская Лиепая), в семье белорусского крестьянина, отставного солдата русско-турецкой войны. Янке было восемь лет, когда умер отец. Мать с сыном переехали в деревню Лебянишки, что в глухом лесу на границе Литвы и Беларуси.

Первые познания о мироустройстве будущий писатель получил от бабушки, затем он учился в начальной школе и поступил в ремесленное училище в Ковно (нынешний Каунас). Там Ивана увлекли книги, особенно ему нравилась приключенческая литература, он мечтал путешествовать. Учился хорошо и после ремесленного училища поступил в учительскую семинарию в Паневежисе. Но в конце 1902 года Ивана Федорова отчисляют из семинарии с последнего курса за вольнодумство и «за сомнения в религии».

Однако свидетельство учителя начальной школы он все же получает, сдав экзамены экстерном. Преподавать Иван начинает в деревне Новое Место под Паневежисом, а вскоре его переводят в деревню Бытча Борисовского уезда Минской губернии. В августе 1906 году он участвует в нелегальном съезде революционно настроенных учителей в деревне Николаевщина Сверженьской волости Минского повета, где знакомится с Якубом Коласом, их дружба будет продолжаться всю жизнь. Участники съезда подверглись репрессиям. Якуб Колас получил три года тюрьмы, а Иван Федоров был уволен с работы и попал под надзор полиции, преподавать в школах ему было запрещено.

В 1909 году он женится на вдове Варваре Адамович, удочеряет ее детей. Через два года семья переезжает в Минск, где учителю Ивану Федорову удалось устроиться в Минскую частную торговую школу. Осенью 1917 года он становится учителем истории и географии в Минской железнодорожной школе на улице Московская.

Ученики любили его уроки, на которых ребята отправлялись в интересные, увлекательные путешествия по всей карте мира. В это время Федоров начинает писать, как бы отвечая на интерес учеников к историческому и культурному наследию страны и других народов мира. После Октябрьской революции, которую Иван Федоров принял с воодушевлением, он заведует школьным отделом Наркомата образования БССР, принимает активное участие в организации профсоюза учителей, его неоднократно избирают делегатом учительских конференций и съездов.

Литературную деятельность Янка Мавр начал в 1923 году. Его первые публикации появились в газете «Савецкая Беларусь» и в ленинградском сатирическом журнале «Бегемот». После успеха первой книги «Человек идет» писателя приглашают в Белорусское государственное издательство и предлагают написать новую книгу. Так в 1928 году появилась первая приключенческая повесть «В стране райской птицы», вслед за ней – «Сын воды», а после вышла «Амок». В этих книгах он настолько убедительно и точно описывал приключения на Новой Гвинее, Индонезии или Огненной Земле, что удивлялись даже те, кто неоднократно там бывал, в отличие от автора.

Это было не только благодаря энциклопедическим знаниям Янки Мавра, но и его увлечению языком эсперанто, на котором автор переписывался с многочисленными эсперантистами мира, получая от них информацию.

В 1930 году у Янки Мавра выходит книга, которая сделала его знаменитым и любимым детским писателем во всем Советском Союзе – повесть «Полесские робинзоны». В белорусской приключенческой литературе это было новое слово. Мавр показал, что романтика есть не только в далеких заморских странах, но и в Беларуси.

Он писал: «Ёсць пушчы, не меньш цікавыя, чымся далёкія трапічныя лясы. Ёсць азёры і балоты, якія ўвесну робяцца морамі. Ёсць звяры, якія радзей сустракаюцца на свеце, чым сланы і тыгры».

Популярность этой книги была невероятной. Ее читали и обсуждали как дети, так и взрослые. Книгу переиздавали несколько раз, перевели на многие языки, а в 1934 году на киностудии «Советская Белоруссия» сняли фильм «Полесские робинзоны». Автором сценария был сам Янка Мавр.    

В 1934 году вышла одна из самых известных книг писателя «ТВТ» (Товарищество воинствующих техников). Она вызвала настоящее волонтерское движение среди школьников, причем задолго до тимуровского.

В годы политических репрессий писатель получил повестку в Следственный комитет. Узнав, что Иван Федоров и Янка Мавр – это одно лицо, следователь отпустил автора с миром, заявив, что он его любимый писатель.

Великую Отечественную войну Янка Мавр встретил далеко от Беларуси. Сначала он жил в Новосибирске, потом переехал в Алма-Ату. Чтобы прокормить семью, он занимался ремонтом обуви, снимался в массовке на киностудии. В 1943 году Янка Мавр переехал в Москву, там он заболел водянкой. Но несмотря на это, оставался полон оптимизма. Ему исполнилось 60 лет – и 20 как писателю. Чтобы отметить этот двойной юбилей, он покупает новый портфель и прикрепляет к нему дарственную табличку с надписью: «Янке Мавру на память о его 20-летней бескорыстной литературной деятельности, от Ивана Михайловича Федорова. 1943 год». После этого он подарил портфель сам себе.

В 1946-1948 годах Янка Мавр собирал и редактировал воспоминания детей о войне, в результате на свет появилась книга «Никогда не забудем», предисловие к которой написал Якуб Колас. В 1954 году Мавр написал фантастическую повесть «Фантомобиль профессора Циляковского». У него были планы написать большую историческую книгу о борьбе белорусов против крестоносцев. Но, к сожалению, этот замысел не был осуществлен.

К старости начались проблемы со зрением. Из-за катаракты он почти ослеп, но это не помешало ему в 72-летнем возрасте, находясь на отдыхе в Коктебеле, спасти тонущую в море девочку.

Умер Янка Мавр 3 августа 1971 года, прожив 88 лет. Его книги были переведены на десятки языков, тиражи превысили 2 миллиона экземпляров. Государственной премии он был удостоен уже после смерти – в 1972 году. Его сын – физик, академик Академии наук БССР Федор Иванович Федоров передал премию в Фонд Мира.

Такой поступок наверняка бы понравился Янке Мавру, превыше всего ценившего любовь к книге. Нередко он в шутку говорил: «Тот, кто с книгой по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет».

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости