Наверх

Платный возврат товаров на «Вайлдберриз»: законно ли это, и как вернуть деньги?

11 января 2023

Несмотря на два предписания Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) о незаконности взимания с потребителей платы за отказ от товара надлежащего качества или возврат его в течение 14 дней, маркетплейс Wildberries продолжает списывать за это деньги.

Обратились на горячую линию МАРТ с целью узнать, как вернуть деньги, и планирует ли ведомство разбираться с данным вопросом. Специалист МАРТ пояснила, что ООО «ИМВБРБ», представляющее маркетплейс на территории Беларуси, обязано соблюдать законы нашей страны при осуществлении торговли. МАРТ делает все возможное, чтобы организация отменила незаконное требование: в частности, Управление защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ готовит документы в суд для заведения дела об административном нарушении. Специалисты надеются на скорейшее решение вопроса. Но можно ли будет вернуть списанные за возврат товара, например, 10 января 2023 года средства, пока неизвестно. Окончательное решение примет суд.

Wildberries работает в Беларуси с 2012 года, именно тогда было зарегистрировано юридическое лицо ООО «Вайлдберриз». На это юрлицо был оформлен интернет-магазин wildberries.by. В 2020 году бизнес в Беларуси начали вести через юридическое лицо, зарегистрированное в Российской Федерации. В 2022 году Wildberries снова начал работать через ООО «Вайлдберриз», а с июля 2022 года – через ООО «ИМВБРБ», зарегистрированное в Минске с августа.

Напомним: первое предписание, что требование об уплате трех рублей за возврат товара в Беларуси незаконно МАРТ вынесло 30 сентября 2022 года. Платный возврат на «Вайлдберриз» в Беларуси был отмен c вечера 29 сентября. Некоторое время после предписания деньги действительно не взимали, также можно было вернуть ранее списанные за возврат товаров на wildberries.by средства. Касалось это лишь товаров, возвращенных после 16 августа 2022 года.

Однако не прошло и двух месяцев, как плату опять начали требовать. Изменился лишь подход. Ранее со всех клиентов, независимо от суммы и процента выкупа, взимали 3 рубля за возврат каждой единицы товара на склад продавца. Затем подход стал дифференцированным: в зависимости от общей суммы выкупа и процента приобретенных товаров за последние 2 года стали требовать от 3,96 рубля до 1,98 рубля. 13 декабря 2022 года МАРТ вынес второе предписание продавцу ООО «ИМВБРБ» об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей. Возврат товаров стал бесплатным, но буквально на две недели.

Деньги на Wildberries опять списывают: с одних – 1,98 рубля, с других – 2,97 руб., с третьих – 3,96 руб. Вернуть незаконно списанные с карты средства весьма затруднительно: на обращения представители магазина отвечают уклончиво, полностью игнорируя законные требования.

Как вернуть деньги за возврат товара на «Вайлдберриз» сейчас?

Ранее специалисты МАРТ рекомендовали потребителям, покупавшим на wildberries.by, обращаться к ООО «ИМВБРБ» (220073, г. Минск, ул. Скрыганова, 6а, пом. 8, офис 35) с претензией о неправомерности списания денежных средств.

Некоторым покупателям удавалось вернуть деньги через интернет-обращение. Для этого в мобильной версии сайта или в приложении в личном кабинете в разделе «Задать вопрос» пользователи создавали обращение, в котором указывали артикул товара, за возврат которого были списаны средства, и просили вернуть деньги. Такая возможность есть и сейчас, но будьте готовы к тому, что писать придется неоднократно.

Специалисты маркетплейса «Вайлдберриз» в большинстве случаев на просьбу отвечают отказом. Для возврата денег за один возвращенный товар может потребоваться не одно обращение. Некоторым нашим читателям повезло вернуть свои средства со второй попытки, другим потребовалось создать около 15 обращений.

Ольга ФЕДЯЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости