Наверх

Почему раком легких заболевают и те, кто не курит: ученые нашли ответ

14 сентября 2022

Ученые выяснили, как загрязнение воздуха вызывает рак легких у некурящих, и как можно его предотвратить в будущем.

По информации портала Euronews, новое исследование может способствовать профилактике рака и его раннему выявлению.

Британские ученые сообщили, что они, наконец, определили, как загрязнение воздуха может спровоцировать рак легких у некурящих, и представили новое исследование, которое может способствовать профилактике рака и его раннему выявлению.

Результаты показывают, как крошечные частицы, производимые автомобилями с двигателями внутреннего сгорания, способствуют росту клеток легких, которые содержат мутации, вызывающие онкологическое заболевание. Исследование поможет объяснить, почему так много некурящих заболевают раком легких, и может дать подсказки, как предотвратить развитие таких опухолей.

Результаты были представлены на ежегодной конференции Европейского общества медицинской онкологии в Париже.

– Клетки с вызывающими рак мутациями естественным образом накапливаются с возрастом, но обычно они неактивны. Мы продемонстрировали, что загрязнение воздуха пробуждает эти клетки в легких, побуждая их расти и потенциально образовывать опухоли, — сказал профессор Чарльз Суонтон, который руководил исследованием в Институте Фрэнсиса Крика и Университетском колледже Лондона (UCL). – Механизм, который мы определили, может в конечном итоге помочь нам найти более эффективные способы профилактики и лечения рака легких у тех, кто никогда не курил. Если мы сможем остановить рост клеток в ответ на загрязнение воздуха, мы сможем снизить риск рака легких.

Исследователи изучили данные более 400 тыс. человек в Англии, Южной Корее и Тайване, сравнив показатели рака легких с мутацией EGFR в районах с разным уровнем загрязнения PM2,5.

Частицы РМ2,5 — воздушный загрязнитель, в состав которого входят твердые частицы и капли жидкости размером от 10 нм до 2,5 мкм. Такие частицы проникают сквозь биологические барьеры и представляют наибольшую опасность для организма.

Ученые обнаружили более высокие показатели рака легких с мутацией EGFR, а также более высокие показатели других видов рака у людей, живущих в районах с более высоким уровнем загрязнения воздуха.

Затем в лаборатории команда подвергла мышей с клетками легких, несущими мутации EGFR, воздействию загрязненного воздуха на уровнях, обычно встречающихся в городах. Было обнаружено, что рак чаще возникает у этих мышей, чем у тех, кто не подвергался воздействию загрязнения воздуха.

Ученые также обнаружили более высокие показатели других видов онкологических заболеваний в районах с высоким уровнем содержания мелких частиц. Они предполагают, что загрязнение воздуха может способствовать росту клеток, несущих вызывающие рак мутации в других частях тела, и, таким образом, запускать ранние стадии многих различных видов заболевания.

Курение остается основной причиной рака легких, но в 2019 году около 300 тыс. смертей от рака легких во всем мире были связаны с воздействием PM2,5 – крошечных частиц, обнаруженных в автомобильных газах.

Загрязнение воздуха связано с рядом других проблем со здоровьем, включая астму, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), болезни сердца и деменцию. Как он вызывает рак у людей, которые никогда не курили, долгое время оставалось загадкой.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости