Наверх

Почему в Италии на обочинах дорог появились знаки «Не следуйте указаниям Google Maps»

16 октября 2019

В итальянском городе Бауней на острове Сардиния запрещено использование приложения Google Maps.

По сообщению итальянского портала II Messaggero, мэр города Сальваторе Корриас решил запретить Google Maps после того, как туристы, использовавшие приложение, стали теряться в окрестностях Баунея.

Город Бауней расположен в дикой и гористой части провинции Науро, на северо-востоке Сардинии, которая славится своими невероятными белоснежными песчаными пляжами.

Многие туристы, путешествующие на автомобилях и жаждущие насладится захватывающими дух видами, слишком полагаются на Google Maps. Доверять спутниковому навигатору, чтобы не потеряться, как правило, полезно. Однако в этой местности система путает дорожки с обычными дорогами, и отправляет туристов по опасным тропам.

Десятки туристов на небольших автомобилях и внедорожниках оказывались заблокированными на горных дорогах. Потерявшихся и их автомобили приходилось искать местным пожарным.

Только в прошлом году 144 человека были спасены аварийными службами после того, как заблудились в этих местах. По словам мэра, эти спасательные операции в отдаленных районах оказываются дорогостоящими для служб экстренной помощи и местных властей.

Теперь местные власти размещают по обочинам дорог знаки с надписью «Не следуйте указаниям Google Maps», а мэр советует пользоваться бумажными картами.

Сардиния – не единственное место в Италии, где туристы сталкиваются с проблемами при использовании Google Maps. В Венеции, несмотря на обилие дорожных знаков на английском и итальянском языках, предупреждающих посетителей о том, что въезд в исторический центр запрещен, ежегодно находятся несколько туристов, пытающихся проехать вдоль каналов на автомобиле.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости