Наверх

Почти половина опрошенных белорусов против переименования советских названий улиц

22 ноября 2018

Сайт белорусских исследований обнародовал результаты опроса белорусов о том, нужно ли менять советские названия городов, поселков, улиц, площадей, а также других объектов в Беларуси. В исследовании приняли участие свыше тысячи человек.

Оказалось, что 44,4% опрошенных против переименования старых названий, поскольку в них заключается история страны. А 2,6% белорусов высказались еще более категорично, заявив, что существующих топонимов эпохи Советского Союза недостаточно для патриотического воспитания молодежи и называть улицы в честь деятелей КПСС нужно и сегодня.

Около трети опрошенных высказались осторожно: 22,4% респондентов считают, что названия должны выбирать сами жители улиц и населенных пунктов, о которых идет речь, а 16,1% белорусов придерживаются идеи избирательного переименования. Так, по их мнению, стоит переименовать улицы, названные в честь Владимира Ленина, Карта Маркса, Фридриха Энгельса и других деятелей, напрямую не связанных с историей Беларуси, при этом оставить в названиях имена политиков БССР.

Только 7,4% опрошенных считают, что оставить в прошлом нужно все названия, связанные с Советами.

 

Напомним, что, согласно исследованию городского ландшафта в столицах бывших советских республик в 2009 году, Минск был признан городом с самым большим числом советских названий. После развала СССР улицы белорусской столицы переименовывались только 121 раз.

Инфографика Дианы ФИЛИМОНОВОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости