Наверх

Под токованье глухаря: именно он станет птицей 2020 года Беларуси

04 сентября 2019

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) птицей 2020 года объявила глухаря, сообщает «Минск-Новости»​. По словам специалиста по природоохранным вопросам организации Семена Левого, в нашей стране птица становится редким видом. И главными угрозами орнитолог назвал «исчезновение мест обитания из-за вырубки леса, добыча живицы на токах и около них, беспокойство в гнездовой период, охота на самцов на небольших токовищах, прессинг со стороны хищников и конкуренция копытных животных». Исчезают глухари в Беларуси также из-за изменения климата.

Эти птицы по территории Беларуси распространены неравномерно. Гнездятся они чаще в северных районах и на востоке, в основном в хвойных и смешанных лесах, любят моховые болота.

Глухарь – патриот, почти всю жизнь может провести в одном лесу, утверждают орнитологи. Весной и летом птица питается цветами, листьями, побегами, ягодами, семенами и насекомыми. Осенью едой служат листья осин, клюква, зимой – сосновая хвоя. Птенцов родители кормят в основном насекомыми и пауками, чтобы пополнять запасы необходимого им белка.

Глухарь относится к семейству фазановых, отряду курообразных. Свое название эта крупная птица получила неспроста: в брачный период самец утрачивает чуткость и бдительность. Этой особенностью часто пользуются охотники. Хотя в обычное время охотиться на глухаря сложно: птица осторожна, у нее прекрасный слух и зрение.

Национальная кампания «Птица года» проходит с 2000 года. Символами страны уже становились белый аист, белая трясогузка, иволга, домовый воробей, городская ласточка, бородатая неясыть, чибис, соловей и другие виды птиц. Главная задача – привлечь внимание людей к диким птицам Беларуси и проблемам их сохранения.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости