Наверх

Подлинный экземпляр Брестской Библии впервые презентовали в Музее истории города

14 января 2020

В Музее истории города Бреста широкой общественности впервые представили подлинный экземпляр Брестской Библии. Книга была передана в дар Президентом Беларуси во время торжеств в честь 1000-летия Бреста в сентябре минувшего года.

На торжественное мероприятие «Брестская Библия. Возвращение спустя века…» пригласили представителей органов власти, дипломатических миссий, творческой и научной интеллигенции. Уникальный книжный памятник поместили в специальную витрину с активным микроклиматом – специально для презентации и дальнейшего экспонирования реликвии городские власти нашли возможность закупить самое современное оборудование.

Данная библия была издана 4 сентября 1563 года в Брестской типографии по приказу и на деньги берестейского старосты, канцлера Великого княжества Литовского князя Николая Радзивилла Черного. Уникальность подаренного экземпляра в том, что в нем сохранились два гравированных титульных листа для Ветхого и Нового Заветов, а это крайне редкое явление. Над переводом книги с оригинальных языков трудился целый ряд переводчиков, в том числе и именитые ученые своего времени. Также издание снабжено предметным указателем, а это применялось в белорусском книгопечатании впервые.

Экземпляр, подаренный Бресту, – один из лучших сохранившихся до наших дней. По подсчетам ученых, в мире насчитывается примерно 120 экземпляров книги. В большинстве своем это неполные копии, фрагменты и даже отдельные страницы издания. Полных экземпляров почти не осталось. Один из таких хранится в Литве, другой – в Кембридже.

В этом году подлинник Брестской Библии будет экспонироваться только три месяца – так предписано инструкцией комплектования и хранения музейных предметов и коллекций. Чтобы сделать книгу более доступной, ее текст недавно был переведен в электронный формат. Также в прошлом году вышло факсимильное издание фолианта. А совсем скоро свет увидит большая научная монография о Брестской Библии, подготовленная Национальной библиотекой Беларуси.

Фото realbrest.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости