Наверх

Похолодание или все же потепление? Какой будет погода в Беларуси с 15 по 19 марта 2023 года

15 марта 2023

Первый весенний месяц, март, отличается нестабильной погодой: то резко холодает, то буквально на следующий день сугробы «превращаются» в журчащие ручейки. С 13 марта в Беларусь пришло потепление: днем воздух прогревается до 8-10 градусов тепла. Заглянули на сайт Белгидромета, чтобы узнать, ожидать ли дальнейшего потепления ближе к выходным или готовиться к очередному похолоданию.

15 марта 2023 г., согласно данным Белгидромета, очаг тепла сместится на Европейскую территорию России. Погоду на территории Беларуси будут определять атмосферные фронты, вслед за которыми в страну начнут поступать более холодные воздушные массы с территории Западной Европы. Днем ожидается в среднем от 3 до 9 градусов тепла. На юго-востоке воздух прогреется сильнее – до 11 градусов тепла. Возможны осадки – дождь, в некоторых районах – дождь с мокрым снегом. На большей территории страны будет облачно с прояснениями. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер ожидается западный и северо-западный. Скорость ветра составит 4-9 м/с, во время порывов скорость ветра может достигать 14 м/с. Атмосферное давление будет расти.

16 марта 2023 г. во многих районах ночью, а днем и на юго-востоке страны, сохранится влияние атмосферных фронтов. Днем же в северо-западную часть Беларуси «придет» неустойчивая воздушная масса с Балтики. Она принесет похолодание. В течение дня будет облачно с прояснениями. На большей части страны ночью, а в некоторых районах и днем, ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, дождя. Утром и ночью возможен туман, налипание мокрого снега. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер ожидается умеренный, максимальная его скорость во время порывов не превысит 9 м/с. Температура ночью будет колебаться от -4 градусов до +3, днем столбики термометров поднимутся до 2-9 градусов выше нуля. Атмосферное давление продолжит расти.

17 марта 2023 г. большая территория страны будет находиться в области повышенного атмосферного давления. Погода будет облачной с прояснениями. Осадков в течение дня не ожидается, лишь на юго-востоке Беларуси вероятен непродолжительный дождь со снегом или мокрый снег. Ночью и утром ожидается слабый туман, на отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер будет умеренным со скоростью 1-2 м/с. Температура ночью будет колебаться от 0 до 7 градусов мороза, местами ожидается до -10 градусов. Днем столбики термометров поднимутся до 3-10 градусов тепла. Атмосферное давление продолжит расти.

18 марта 2023 г. утром и днем территория Беларуси все еще будет находиться в области повышенного давления. Однако на территорию страны уже начнет поступать очередная порция тепла с юго-запада. Будет облачно с прояснениями. Осадков в течение дня не ожидается. Ночью и в утренние часы возможен туман. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер будет умеренным с порывами до 9 м/с. Днем столбики термометров не поднимутся выше 6-8 градусов тепла, ночью ожидается не более 4 градусов мороза. Атмосферное давление, которое в последние дни постоянно росло, к вечеру начнет падать.

19 марта 2023 г. ожидается небольшое потепление. Погода будет облачной с прояснениями, осадки маловероятны. Ветер будет умеренным, во время порывов скорость его составит не более 7 м/с. Днем воздух прогреется до 6-10 градусов тепла, на юго-западе Беларуси – до +15.  Ночью ожидается не более 2 градусов мороза, а в некоторых районах и вовсе будет +1 градус выше нуля. Атмосферное давление продолжит падать.

Подготовила Тамара ЗВОНКАЯ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости