Наверх

Полячка и австриец: «нобелевку» по литературе присудили писателям сразу за два года

10 октября 2019

Лауреатами Нобелевской премии по литературе за 2018 и 2019 годы стали польская писательница и поэт Ольга Токарчук и австрийский писатель и драматург Петер Хандке.

На официальном сайте премии сообщается, что Ольге Токарчук премия досталась «за воображение, которое с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни». Кстати, эта польская писательница и поэтесса украинского происхождения стала также лауреатом прошлогодней Международной Букеровской премии. Выпускница психологического факультета Варшавского университета, в современной польской литературе Ольга Токарчук занимает одно из весьма заметных мест. Наиболее известным романом эксперты называют «Бегуны».

«Нобелевку» по литературе за нынешний год присудили австрийскому писателю и драматургу Питеру Хандке «за влиятельную работу, в которой с помощью лингвистической изобретательности была исследована периферия и специфика человеческого опыта». Начинал карьеру Хандке в 60-х годах прошлого столетия как драматург, затем стал писать романы, одновременно работая и как кинодраматург. Его «Ночь в Моравии» в 2008-м жюри Германской книжной премии назвало лучшим среди немецкоязычных романов.

Интересно, что среди предполагаемых нобелевских лауреатов-писателей букмекеры не называли имен Токарчук и Хандке. В их списке претендентов значились канадка Энн Карсон – как фаворитка, россиянка Людмила Улицкая, француженка Мариз Конде, китаянка Джан Сюэ и японец Харуки Мураками.

Нобелевская неделя началась 7 октября. Сначала огласили имена лауреатов в области физиологии и медицины, 8 октября назвали обладатели премии в области физики, 9 октября – в области химии. Завтра, 11 октября, назовут лауреата Нобелевской премии мира, а 14 октября узнаем, кто получит Нобелевскую премию по экономике.

Интересно знать

С 1901 года Нобелевскую премию по литературе присуждали 112 раз.

На настоящий момент Нобелевской премии в сфере литературы удостоились 15 женщин.

Из лауреатов «нобелевки» по литературе ни один не был награжден дважды.

В 2018 году Нобелевская премия по литературе не присуждалась. А в 2017-м лауреатом назвали британского писателя японского происхождения Кадзуо Исигуро.

Самым молодым лауреатом «нобелевки» по литературе стал 41-летний Редьярд Киплинг (1907 г.): «Книга джунглей» принесла всемирную известность писателю.

Старейшая лауреат премии – Дорис Лессинг (2007 г.): ее наградили в возрасте 88 лет.

Еще больше интересных фактов о присуждении Нобелевской премии по литературе можно найти на ее официальном сайте.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости