Наверх

Понадобится 15 минут. Объясняем на пальцах, как самому сшить маску

30 апреля 2020

Во времена, когда стоимость обычной тканевой защитной повязки стартует где-то от 5 рублей, многие всерьез задумываются о том, как сшить ее самостоятельно. Сразу оговоримся: справиться с этим делом может практически каждый, кто на уроках труда хотя бы несколько раз включал швейную машинку.

Наш консультант – ремесленник, мастер по пошиву уличной мужской одежды Андрей. Сейчас он приостановил свою основную работу, чтобы совместно с ресайклинг-мастерсткой «ТАК» изготавливать маски для медиков, социальных организаций и инициатив, волонтеры которых помогают бедным, бездомным и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации.

Что понадобится?

Ножницы, мелок, линейка, булавки, нитки и швейная машинка, проволока, зажим для хлеба (около 8 см), который станет фиксатором для носа, и несколько кусков ткани (16 на 23 сантиметра).

– Я советую комбинировать ткани, так как у них разные свойства, – поясняет Андрей. – Можно использовать хлопок в сочетании с шелком, шифоном, полиэстером. В этом случае вы повышаете степень своей защиты.

Кстати, совсем необязательно приобретать новый материал. Для изготовления маски вполне подойдет ненужная старая одежда, которая найдется в доме у каждого.

Также необходимо подготовить 4 тесемки. Андрей рекомендует использовать именно тканевые подвязки, так как, в отличие от резинок, ими удобнее регулировать плотность прилегания маски к лицу.

Делаем!

Два куска ткани складываем лицевыми сторонами внутрь и одновременно вставляем туда подвязки по всем четырем углам на расстоянии 1 сантиметра от края.

Фиксируем их булавками.

Спрятав веревки внутрь, прострачиваем маску по всем четырем сторонам (по бокам – 1 см от края, сверху и снизу – 0,5–0,7 см), но с одной оговоркой: на нижней стороне по центру оставляем технологические отверстие около 5 см.

Через технологическое отверстие выворачиваем маску и аккуратно ее расправляем.

Проглаживаем утюгом с паром.

Через технологическое отверстие вставляем фиксатор для носа. Располагаем его в верхней части маски по центру.

Фиксируем проволоку строчкой.

Следующий этап – формирование трех складок. Они нужны для того, чтобы маска лучше повторяла форму лица. Первая складка располагается в 3 см от верха, следующие две идут друг за другом.

Ширина складки – 1 см.

Фиксируем их булавками.

Проходим строчкой по всему периметру маски (кроме верха). Делаем отступы по бокам – 0,5 см, снизу – 0,1 см.

Еще раз проглаживаем утюгом. Маска готова!  

Совет напоследок

– Я напоминаю, что маска не дает 100-процентной защиты. Те, кто носит ее, могут рассчитывать лишь на кратковременный эффект. И то при правильном применении. Не забывайте менять маску каждые 2 часа, не трогайте ее руками, не стягивайте на подбородок. Перед тем, как надеть средство защиты, тщательно вымойте руки или обработайте их антисептиком. По возможности оставайтесь дома, а если нужно добираться на работу, держите дистанцию и отдавайте предпочтению личному транспорту. Я, например, использую велосипед, – отмечает Андрей.

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости