Наверх

Постигая себя. Художник Борис Иванов рассказал о самом главном в жизни

29 апреля 2021

Почему художник Борис Иванов на 15 лет выпал из культурной жизни Витебска, хотя раньше, как признается сам, был активным тусовщиком?

– Когда я перестал появляться на публике, люди спрашивали: а он что, умер? Или эмигрировал? – делится художник. – Нет, я просто ушел в себя.

Возвращение случилось с презентацией проекта «Заозёрная седмица» – Борис Иванов решил выставить его в арт-центре Марка Шагала. Для того, чтобы стать ближе к Мастеру, рассказать о своих корнях и опыте национальной самоидентификации.

– Во мне течет польская (по матери), русская (по деду) и еврейская (по бабушке) кровь, – рассказывает он. – Бабушка София Михайловна старательно скрывала свою национальность. Только спустя много лет я понял почему. Через эту выставку решил открыть секрет своего происхождения. Кстати, мой творческий псевдоним – Борух Зэхер красноречиво говорит об этих корнях.

Борис Иванов называет себя человеком мира, готовым постигать все, что в этом мире есть. Но в обществе до сих пор, уверен мастер, живы предрассудки относительно еврейской нации.

Как оказалось, у художника немало интересных мыслей, которыми он с удовольствием поделился со старыми и новыми знакомыми, пришедшими на выставку.

Об образе жизни

– Чем больше времени человек проводит в уединении, тем больше появляется внутри, в сердце. В определенный момент возникло ощущение, будто я исчерпал себя: пишешь картины, а о чем – не понимаешь. Тогда я уехал в деревню Заозерная Лепельского района. В этой «творческой лаборатории» живу уже 6 лет. Там нашел и ответы на вопросы: «Кто я?», «Для чего пришел в этот мир?»

Наедине с природой я медитирую – подсознанию доступна целая Вселенная, интересна только собственная душа, страсти уходят на второй план.

О творческих проектах

– Сегодняшняя выставка очень субъективная. Это – раскрытие моей души. Проект я уже показывал в Минске 5 лет назад, но выставиться в арт-центре Шагала – значит, стать ближе к знаменитому живописцу.

Здесь соблюдены все правила, которые диктовала религия ортодоксальным еврейским художникам: нет изображений лика человека или Бога, выставка полностью орнаментальная. Но это не значит, что канонов я придерживаюсь постоянно – у художника идеи воплощения какой-либо темы могут быть разными.

Например, у меня есть так называемый трагический проект «Красный берег». Через судьбы тружеников одноименного колхоза я показываю историю деревенской жизни. Написал огромные картины по 3 метра. Пять работ выставлены сейчас в Киеве. А есть и другая серия – «Письма к Харону». Появилась она после 5 лет проживания на даче. Через дорогу от нее было кладбище, и я часто наблюдал из окна, как хоронят людей.

Об отношении к евреям сегодня

– Выставка «Заозерная седмица» не зря начинается с цитаты Сталина: «Сионизмом заражено все старшее поколение, а они и молодежь учат». Напротив я поместил желтую звезду – она ассоциируется с фашизмом. Так даю понять зрителю: сталинские репрессии и гитлеровский холокост – звенья одного процесса. Евреям не было места ни при одном, ни при другом, они были постоянно гонимы.

Эти «болячки» характерны и для современного общества – они передаются на каком-то подсознательном уровне. До сих пор, например, жив стереотип: еврею лишь бы не работать. Поэтому среди них так много деятелей искусства. Когда мы от такого мышления избавимся, неизвестно.

О самом главном

– Я понял, что самое важное для человека – дойти до полной свободы, не бояться своих мыслей, быть самим собой. Наша земля может стать родной для всех национальностей. Поэтому и основная линия «Заозерной седмицы», посредством которой я познаю себя, – заповеди, написанные на иврите и белорусском. Мне хочется, чтобы зритель понял: они звучат одинаково красиво и мудро на двух языках.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости