Наверх

Позитивим! Поделись улыбкою своей – и добрым приветствием тоже

21 ноября 2019

Всемирный день приветствий празднуется ежегодно 21 ноября: в нынешнем году его отметим в 46-й раз.

По традиции

Мы ежедневно произносим фразы «Здравствуйте!», «Добрый день», «Привет» в адрес разных людей. Это уже стало формальностью, традицией, к которой все давно привыкли. Однако есть день, когда они обретают свой настоящий смысл – передать с приветствием добрую энергию.

В своеобразном флешмобе в этот день участвуют миллионы людей по всему миру. Один из ритуалов праздника предписывает приветствовать не менее 10 адресатов – и не только близких, друзей, но и совершенно незнакомых людей. Согласно другому ритуалу, принято включать в послание слово «привет!». Однако условия выполнять не обязательно: в ритуалах этого праздника вообще нет строгих канонов и ограничений. Кроме одного: каждое слово должно быть искренним.

Из истории: нота протеста

Интересно, что идея отмечать Всемирный день приветствий принадлежит братьям Брайену и Майклу Маккомаки из штата Небраска США. И пришла она в самый разгар «холодной войны» – в 1973 году: тогда разгорался конфликт между Израилем с Египтом, да и вообще атмосфера в мире была пропитана подозрительностью и неприятием.

Задумав благое дело, братья Маккомаки во все государства планеты разослали приветственные послания. В них добрые люди отправляли адресатам не только наилучшие пожелания, но и просьбу – разослать минимум по 10 писем дальше, а адресатов выбрать самим.

Люди, уставшие от напряжения, готового в любой момент разразиться последней в истории человечества войной, в первый же год празднования горячо и массово поддержали идею американцев. В 180 странах – большинстве существовавших тогда в мире государств – от адресата к адресату летели приветствия и пожелания. Буквально за пару лет новый праздник приобрел всемирный характер.

…И оно к тебе не раз еще вернется

Не зря поется в песенке: «Поделись улыбкою своей – и она к тебе не раз еще вернется». То же можно сказать и о добром слове. Уже доказано, что мысли могут обретать вполне материальную силу. Мало того, они имеют свойство отражаться на жизни не только того, кому желаем здоровья или доброго дня, но и того, кто этого желает.

 Сегодня можно отправить пожелания почтой обычной и электронной. Добрые слова от нас приятно будет услышать людям по телефону и при личной встрече. Главное, чтобы пожелания не были сухими, а шли от души.

Портал 1prof.by отправляет всем своим читателям искренние приветствуя и желает доброго, позитивного дня!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости