Наверх

Православные отмечают Вознесение Господне-2022: как правильно провести 40-й день после Пасхи

02 июня 2022

Посетить церковь, испечь каравай, украшенный лесенкой из теста, и открыть купальный сезон. Корреспондент портала 1prof.by узнала, как лучше всего провести 2 июня 2022 года, и собрала известные народные приметы на Вознесение Господне.

Когда отмечают Вознесение в 2022 году

В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены главным событиям евангельской истории.

Согласно Евангелию, после своего воскрешения Христос провел на земле ровно 40 дней. В последний из них он собрал своих учеников на горе Елеон, что недалеко от Иерусалима, где произнес последнюю проповедь, дал благословение, и вознесся на небеса во плоти, скрывшись за облаками.

Вознесение – праздник с «плавающей» датой, которая напрямую зависит от дня Пасхи. Выпадает оно на 40-й день после Светлого воскресенья и всегда приходится на четверг.

В 2022 году православные христиане праздновали Пасху 24 апреля, следовательно, Вознесение-2022 отмечают 2 июня. Католики праздновали Вознесение Господне 26 мая.

Полное название праздника — Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Традиции и народные обычаи праздника

По старинным поверьям, на Вознесение Господне весна окончательно переходит в лето, становится по-настоящему жарко, заканчивается цветение садов.

После этого двунадесятого праздника заморозки больше не приходили, поэтому наши предки верили, что с сорокового дня после Пасхи можно начинать купаться в реках и озерах.

Как и многие православные праздники, Вознесение вобрало в себя бытовые народные традиции и даже древние языческие обычаи. С этой датой были связаны обряды и ритуалы, посвященные урожаю – например, особые хороводы-колоски, призванные задобрить землю-матушку, а в некоторых регионах даже устраивали веселые гуляния.

Считалось особым грехом в период с Пасхи до Вознесения в чем-то отказывать странникам, верующие старались больше помогать нуждающимся, подавать милостыню просящим. Вознесение – отличный повод, чтобы стать благотворителем. Тем более, что в старину верили, что под обликом нищих и убогих в этот день бродит по земле сам Иисус Христос.

Что можно и нельзя делать на Вознесение

В этот день принято:

  • верующим обязательно посещать церковь, праздничные службы в этот день завершаются торжественным вынесением Плащаницы – ткани, с изображенным на ней ликом Христа;
  • печь пироги с начинкой из зеленого лука, а также особые хлебные кушанья – «лесенки», или «лествицы», которые обязательно украшают семью «перекладинами», символизирующими ступени (по числу небес апокалипсиса), – эти лепешки освящают в церкви и с угощением идут в гости к родне;
  • подавать на праздничный стол и мясо, и рыбу, и молоко, и даже алкоголь (но в меру!), поскольку Вознесение всегда приходится на четверг и никогда не выпадает на постный день.

Перечень запретов на Вознесение чуть больше:

  • нельзя плеваться, мусорить, выливать нечистоты, бросать на землю даже что-то мелкое и незначительное;
  • запрещено устраивать застолья и гуляния, связанные с другими событиями, кроме Вознесения: даже семейное торжество, например, по случаю дня рождения лучше перенести на другую дату;
  • в преддверии Вознесения и в сам церковный праздник нельзя проводить венчание;
  • запрещено врать, распускать слухи и сплетничать – весь этот негатив «сыграет» злую шутку с самим лжецом;
  • не стоит жаловаться на жизнь, судьбу, проблемы, трудности и болезни – можно еще больше усугубить ситуацию;
  • не следует сердиться, кого-то активно ненавидеть, а также завидовать, поддаваться влиянию пагубных и вредных привычек, замышлять козни.

Что говорят приметы о погоде

Согласно народным приметам, если 1 и 2 июня идет дождь – весь месяц будет сухой.

Большая роса вечером – следующий день будет ясным. Утки часто ныряют и плещутся на воде – перед дождем.

Радуга, которая появилась с самого утра, предвещает дождливый день. Солнце на закате садится в тучу – завтра ожидается ненастная погода. Вечером наступила духота – к осадкам.

Облака находятся высоко и плывут медленно – к хорошей погоде. Ясный солнечный день – к богатому урожаю.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости