Наверх

Премьер Греции потребовал от Великобритании вернуть мрамор Парфенона

27 июня 2018

Мрамор Парфенона – элементы храма на Акрополе, построенного в Афинах в период расцвета Греции в V веке до нашей эры. Скульптуры, плиты с орнаментом и некоторые другие фрагменты с фронтонов Парфенона были вывезены из Греции британским дипломатом, послом в Османской империи лордом Томасом Брюсом Элгином в 1802 году. Тогда, согласно сохранившимся данным, он получил у греческих властей разрешение взять с Акрополя «некоторые обломки камней с надписями и фигурами».

Таким образом, в Лондоне оказались фактически около 50% всех мраморных украшений греческого храма. В настоящий момент все они хранятся в Британском музее в столице Англии.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас на встрече с британской коллегой Терезой Мэй в Лондоне потребовал от Великобритании вернуть Афинам мрамор Парфенона. Об этом, как передает греческое издание Ekathimerini, Алексис Ципрас заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с Терезой Мэй.

Эта проблема имеет для Греции определенный моральный аспект, подчеркнул премьер.

 «Мрамор принадлежит мировому культурному наследию, но естественное местонахождение этих культурных ценностей – в Парфеноне», – пояснил Алексис Ципрас.

Во время своего выступления Тереза Мэй эту тему комментировать не стала.

Напомним, что Афины уже не в первый раз требуют от британских властей вернуть культурное достояние, однако Лондон им в этом отказывает, утверждая, что все действия перевезшего ценности в Великобританию лорда Элгина были законными для того времени.​

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости