Наверх

Приложение «Путешествую без COVID-19» стало доступнее белорусам

25 февраля 2022

Приложение, необходимое для въезда в Россию, начало принимать данные с белорусских сертификатов о вакцинации. Об этом на своем сайте сообщил Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития.

«Когда гражданин проходит тестирование в стране отправления, лаборатория отображает эту информацию в национальной системе, и она в виде QR-кода появляется в специальном приложении на мобильном устройстве сдающего анализ. Пользователь, показывающий QR-код для проверки третьим лицам, в том числе контролирующим органы стран ЕАЭС, предоставляет им возможность проверить в режиме реального времени валидность этих QR-кодов. Удостовериться, что результаты тестирования пользователя действительны, могут сотрудники гостиниц, ресторанов, авиакомпаний и т.д., если пользователь предоставляет им QR-код для сканирования», – говорится в сообщении на сайте Фонда цифровых инициатив.

С 21 февраля свои статусы в приложение смогут загружать привитые граждане Беларуси и переболевшие граждане Армении. Ранее такую возможность получили привитые граждане Армении, Узбекистана, Кыргызстана и России.

«Для загрузки информации о вакцинации в приложении необходимо перейти в раздел «Вакцинация» и отсканировать QR-код из сертификата вакцинации», – говорится в сообщении.

Сейчас представление ПЦР-теста в «Путешествую без COVID-19» обязательно для въезда в Россию из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. Приложением пользуются 1,5 млн человек. Более 3,5 млн раз его использовали для получения результатов ПЦР-тестов.

К приложению подключены 7 831 пунктов забора биоматериала, 77 из них – в Беларуси.

Порядок пересечения границы и список необходимых для этого сведений из приложения регламентируется каждой конкретной страной самостоятельно, напоминает фонд.

«При этом уникальность архитектуры такова, что при трансграничном информационном обмене не присутствуют персональные данные гражданина. Все сведения остаются только на национальном уровне, где происходило тестирование. Благодаря этому защита персональных данных осуществляется исключительно в соответствии с национальным законодательством», – отмечает фонд.

Программа доступна в App Store, Google Play и AppGallery (магазин приложений Huawei).

Напомним, въезд в Россию граждан Беларуси через наземные пункты пропуска все еще приостановлен из-за высокой заболеваемости коронавирусом в обеих странах. Попасть в Россию на машине могут только отдельные категории жителей республики. Их полный перечень можно посмотреть в распоряжении российского правительства. Остальные белорусы могут пересечь границу только самолетом или поездом.

Никита ГРЕБЕННИКОВ  

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости