Наверх

Привычка читать в метро или на ходу может лишить зрения

03 августа 2018

Заведующий офтальмологическим отделением одной московской клиники Казарян Арминэ отмечает, что, безусловно, чтение на ходу и использование мобильных телефонов в вагонах метро, автобусах или любом другом транспорте наносит огромный вред глазам хотя бы потому, что все это является нарушением требований к гигиене органов зрения, сообщает meddaily.ru.

В неблагоприятной обстановке – при отсутствии стабильного положения тела и необходимого уровня освещения происходит сильное перенапряжение глаз. Оно приводит к быстрой усталости, дискомфорту и, как следствие, к появлению различного рода дисфункций органов зрения.

Постоянное чтение в транспорте и использование гаджетов может привести к печальным последствиям. Речь идет о появлении близорукости, дальнозоркости, астигматизма, а также об отслоении сетчатки и атрофии зрительного нерва. Негативно сказывается также чтение или просмотр видео с экранов мобильных телефонов. Особенно если у человека уже есть проблемы со зрением. Вредное воздействие на глаза оказывают все те же вибрации и толчки, которые так или иначе всегда присутствуют во время езды в транспорте. Не приносят пользы и блики с экранов гаджетов: появляется так называемый гало-эффект, или феномен звездообразования – зрение становится размытым, появляются ореолы и лучи. Если вы смотрите видео, где «картинка» не статична, глазам все время приходится подстраиваться и фокусироваться, а это опять-таки ведет к более быстрому и сильному их перенапряжению и усталости.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости