Наверх

Про100 помогаем: что известно об истории Белорусского общества Красного Креста

15 сентября 2021

Белорусское Общество Красного Креста 6 сентября официально отметило свое столетие. В 1921 году оно стало преемником местного управления Российского Общества Красного Креста. Но фактически международное гуманитарное движение в Беларуси, которое призвано осуществлять материальную и моральную помощь независимо от вероисповедания и национальности всем пострадавшим и терпящим бедствие, начало свое существование намного раньше.

Об основной деятельности организаций, ставших предшественниками Красного Креста, о том, как они развивались на территории современной Беларуси, можно узнать в Витебском областном краеведческом музее. Первую экскурсию по выставке «Про100 помогаем» провел заместитель директора музея по научной работе Валерий Шишанов.

Когда Красный крест появился в Беларуси

На территории Беларуси свою деятельность Красный Крест начинал в рамках Российского общества попечения о раненых и больных воинах. Его создали в 1867 году, а в 1879 году переименовали в Российское Общество Красного Креста.

В Витебске деятельность международной организации началась 1 июля 1876 года. Именно в этот день в городе открыли Общество попечения о раненых и больных воинах, которое через три года переименовали в Местное управление Российского общества Красного Креста. Ранжирование членов Управления осуществлялось по размеру их помощи организации. Туда входили почетные члены (особенно способствовавшие развитию общества), действительные члены (вносившие ежегодно от 5 до 10 рублей или 100 рублей единовременно) и члены-соревнователи (вносивших от 1 до 3 рублей в год или 25 рублей единовременно). А также те, кто бесплатно помогал Обществу Красного Креста.

24 июня 1899 года был утвержден знак общества Красного Креста. Право его ношения предоставляло главное управление Российского Общества с разрешения покровительницы общества императрицы лицам обоего пола за «услуги, оказанные делу человеколюбия для общества Красного Креста в период военных действий и общественных бедствий; за продолжительную и полезную деятельность Российскому Обществу Красного Креста в мирное время, за пожертвование не менее 5000 рублей». Награжденный знаком вносил единовременный денежный взнос 25 рублей.

На знаке был изображен щит под короной. В центре щита находился эмалевый красный крест, а вдоль края – надпись «Возлюби ближнего своего как самого себя».

В принципе доходы общества образовывались из членских взносов, процентов на капитал общества, кружечного сбора и единовременных пожертвований.

– В Национальном историческом архиве мы нашли скан отчета Витебского комитета Общества Красного Креста за 1893 год, – говорит Валерий Шишанов. – Благодаря этому документу мы имеем представление о членах общества, его делах, суммах, которыми оно располагало.

Историк рассказал, что в конце XIX – начале XX века приобрели популярность почтовые открытки. И одним из способов заработать стала их продажа. Средства, полученные от продажи, поступали в фонд общества. В создании открыток принимали участие известные художники, среди которых был, например, Илья Репин. Открытки были особенно популярны в период Первой мировой войны.

Еще одно благотворительное мероприятие в Витебске – постановка в 1897 году оперы «Русалка». В фондах музея сохранилась программка спектакля, которую также можно увидеть в экспозиции.

В 1892 году по просьбе Виленского окружного военно-медицинского управления Витебским Управлением Красного Креста организовали Общину сестер милосердия, в которую вошли 16 сестер. Реконструкцию формы, которую использовали в то время, для выставки сделали учащиеся витебского индустриально-технологического колледжа.

Община активно участвовала в работе Красного Креста. В 1892 году для ее нужд приобрели дом у Ханы Гуревич, в этом же здании расположилась больница. Кстати, этот дом сохранился по сегодняшний день, он находится на улице Комсомольская. 

– Из Российской национальной библиотеки нам удалось получить скан устава общества сестер милосердия, – обращает внимание Валерий Шишанов. – Еще при обществе Красного Креста существовала аптека, ее можно увидеть на фото. В витрине возле фото выставлена аптекарская посуда конца XIX века.

Деятельность Красного креста в годы русско-японской и Первой войны

Красный Крест активно участвовал в русско-японской и Первой мировой войнах. Например, в Витебске активно собирали средства для помощи раненым. Для сбора средств в пользу Витебского санитарного отряда провели выставку из 200 картин французских художников.

Во время Первой мировой один из лазаретов разместился в витебском епархиальном женском училище. Здание до наших дней сохранилось, сейчас его занимает облисполком.

– До нас дошел целый альбом с фотографиями, на которых можно видеть деятельность лазарета, – обращает внимание Валерий Шишанов. – Интересен и интерьер того времени, потому что кроме этих снимков информацию о нем получить негде.

Есть в фондах музея еще один интересный документ – портрет сестры милосердия Евгении Судзиловской времен Первой мировой. На оборотной стороне картины – текст, подтверждающий, что она являлась сестрой милосердия.

Много материалов о деятельности Красного Креста на Витебщине музейщики отыскали в Национальной библиотеке. В ее фондах сохранились бюллетени центрального комитета белорусского Красного Креста. В одном из номеров, посвященных 10-летию БССР, было много фотографий нашего региона. 

– Мы нашли информацию о различных поездках членов Красного Креста, о работе организаций, которые располагались не только в Витебске, но и в сельской местности. А одна из самых интересных находок – «Марш Чырвонага Крыжа», написанный в 1929 году.

20-30 годы отмечены активным участием Красного Креста в санитарной пропаганде: в сельской местности не везде был свет или вода, поддерживать санитарные нормы было непросто. А особенно яркой страницей развития организации стало ее участие в Великой отечественной войне, когда сестры и братья милосердия выносили раненых с поля боя.

В этой связи отдельный стенд посвящен Зинаиде Туснолобовой-Марченко. Она героически выносила раненых с поля боя, и однажды обморозила руки и ноги. Части конечностей пришлось ампутировать. Об этом стало известно на фронтах, на танках и самолетах появились надписи: «За Туснолобову-Марченко».

Рассказывая о послевоенной деятельности организации, Валерий Шишанов не без гордости отметил, что среди прочих документов в фондах музея хранится ведомость, в которой зафиксированы взносы работников витебского краеведческого музея, которые делали в 80-е годы.

На выставке представлено еще очень много уникальных экспонатов. Их можно увидеть до 31 октября.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости