«Проект стал любимым и для участников, и для зрителей». Третий сезон звездного пути движется к финалу
Уже сегодня мы узнаем имена победителей третьего сезона проекта «Звёздный путь». Впереди настоящая интрига, ведь все финалисты достойны победы.
После двух полуфиналов проекта «Звёздный путь» стали известны артисты, которые будут бороться за первое место в финале. Ими стали:
- Станислав Берников – оператор на предприятии «Савушкин-Орша» (команда Валерия Шмата);
- дуэт Анны Стоян и Клима Астрамовича – Анна и Клим студенты Витебского государственного университета имени Машерова (команда Александра Лавриновича);
- Дарья Сманцер – режиссер массовых представлений и праздников Крупского районного центра культуры (команда Андрея Гузеля)
- Зинаида Латушкина – выпускница юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы (команда Андрея Гузеля);
- Татьяна Короткина – инженер планирующих систем радиологического отделения УЗ «Могилевский областной онкологический диспансер» (команда Александра Лавриновича);
- Виталий Дроб – студент химического факультета БГУ (команда Светланы Стаценко).
Один из продюсеров проекта «Звездный путь» – заслуженный артист Беларуси, основатель и художественный руководитель арт-группы «Беларусы», композитор, органист, дирижер Валерий Шмат уверен – третий сезон получился сильнее и интереснее. Повлияло расширение формата отбора – если раньше артистов-любителей искали на предприятиях, то на этот раз состязания устраивали в городах.
– Количественные изменения перешли в качественные. На кастинги пришло гораздо больше людей. Все они представители разных профессий и социальных категорий, начиная от работников гостиниц и столовых, завершая учителями и врачами. Из такого разнообразия талантов мы смогли отобрать лучших, наиболее ярких, чтобы с ними поработать и превратить в профессиональных артистов, – делится впечатлениями продюсер.
По его словам, «Звездный путь» помог многим людям раскрыться и по-новому заявить о себе. Ведь абсолютное большинство пришедших на кастинги раньше уже нанималось творчеством – пели в кругу семьи, друзей, исполняли композиции у костра или на локальных праздниках.
– С определенным уровнем сцены почти все претенденты были знакомы. Задача продюсера – не просто рассмотреть настоящий талант, но и увидеть его потенциал – отмечает Валерий Шмат. – Продюсер должен увидеть, достиг ли талантливый человек «потолка» в своем развитии или у него еще есть нереализованный потенциал. Для меня важно взять именно такого человека.
Валерий Шмат уверен, участники соответствуют высокой планке, которую ставят перед современным слушателем различные медиаплатформы.
– Самая большая ценность в нашей стране – это люди, представители разных профессий, судеб. Особенно те, которые хотят научиться новому. Когда видишь, что человек горит и живет этим, хочется помогать ему и творить, – резюмировал он.
Проект «Звездный путь» стал одним из наиболее рейтинговых на белорусском телевидении. Причем с каждым сезоном интерес к нему увеличивался. Если в первом присутствовал эффект новизны, то к третьему у шоу появилась настоящая фанатская база и преданный телезритель, – уверена директор дирекции специальных проектов ОНТ Елена Лобач.
– Проект обрел свою широкую аудиторию. Люди нам активно звонят и пишут, делятся впечатлениями, обсуждают все перипетии, болеют за своих, – рассказала она. – На кастинги приходило такое количество людей, что продюсеры были вынуждены прослушивать их о глубокой ночи.
По её словам, Федерация профсоюзов Беларуси как соорганизатор проекта активно решала технические вопросы, связанные с организацией кастингов, логистикой и проживанием участников. Например, на спортивно-оздоровительной базе ФПБ «Ратомка» конкурсанты не только жили, но репетировали свои будущие номера, участвовали в мастер-классах.
– В одном месте проходили и репетиции, и подготовка к концертам. Это очень комфортно. За эти три недели все участники очень сильно подружились, и каждый раскрыл себя с новой стороны, – рассказала Елена Лобач. – Продлят ли проект на четвёртый сезон пока загадывать рано. Всё зависит от организаторов. Одно могу сказать точно – проект уже стал любимым. И для участников, и для зрителей.
Напомним, финал третьего сезона «Звездного пути» выйдет в прямом эфире уже в эту субботу – 28 декабря в 21:25 на ОНТ.
Алексей КОНОПЛЁВ
Фото ОНТ