Наверх

Проспали на работу? Эти советы помогут быстро привести себя в порядок

14 ноября 2019

С грязными волосами, несвежим дыханием и мешками под глазами идти на работу не хочется. Как свести к минимуму последствия того, что вы проспали – в материале 1prof.by.

Все мы стараемся приходить на работу вовремя, но даже самые дисциплинированные работники могут проспать. Причин тому может быть масса: постоянное недосыпание и переработки, сломавшийся будильник, День рождения матери накануне, но результат один – вы проспали. И как же экстренно собраться так, чтобы коллеги этого не заметили? Не до конца понятно… Портал 1prof.by подобрал решения утренних проблем, а заодно рассказал, как предотвратить их появление.

Проблема: складки от подушки на лице

Если вы совсем недавно встали с кровати, то окружающие легко смогут об этом догадаться по складкам от подушки на лице. Помассируйте аккуратными движениями места их образования, чтобы улучшить циркуляцию крови. Сразу они не пропадут, но времени на исчезновение неприятных последствий сна уйдет меньше.

Как избежать

Постарайтесь спать на спине или хотя бы на боку. Чем меньше ваше лицо соприкасается с подушкой, тем лучше. Также нелишним будет купить шелковую наволочку. Косметологи считают, что также она поможет предотвратить появление морщин.

Проблема: спящий организм

Вероятнее всего, времени на чашку кофе и полноценный завтрак у вас уже нет, однако проснуться надо. Разбудить организм поможет выпитый стакан воды и горсть богатых магнием и фолиевой кислотой орехов вместо завтрака. Например, можно съесть миндаль или арахис.

Как избежать

Продумывайте ваш завтрак еще с вечера, а после – делайте заготовки для него. Отварите яйцо, сделайте бутерброды. За счет этого утром у вас появятся дополнительные 20 минут, которые в экстренной ситуации очень важны.

Проблема: несвежее дыхание

Стоматологи рекомендуют чистить зубы не менее двух минут. Прибавьте к этому время, затраченное на открытие тюбика, нанесение пасты на щетку… И это только в том случае, если все прошло гладко, и вы не испачкались пастой. Пренебрегать чистой зубов крайне не рекомендуем, однако если другого варианта нет, то избавиться от неприятного запаха можно благодаря стакану воды, листику петрушки и жевательной резинки без сахара. При этом жевать можно прямо во время сборов или по дороге на работу.

Как избежать

Не ешьте перед сном еду, которая провоцирует неприятный запах изо рта. К продуктам, которых следует избегать, относятся лук, чеснок, острые блюда. Полезнее перекусывать морковью, сельдереем, яблоком.

Проблема: грязные волосы

Очевидно, что если вы серьезно проспали, то тут не до мыть волос, но как сделать так, чтобы они выглядели более опрятно? Если у вас длинные волосы, можно попробовать завязать их в высокий хвост или пучок на макушке. Это позволит слегка спрятать жирный блеск. В случае короткой стрижки помогают повязки или платки. Со стороны покажется, что вы в новом образе, и никто не узнает, что в действительности вы просто не услышали будильник.

Как избежать

Помойте голову вечером, подсушите волосы и только после укладывайтесь спать. На всякий случай не лишним будет купить сухой шампунь для экстренных ситуаций.

Проблема: темные круги и мешки под глазами

В идеале для того, чтобы убрать темные круги и мешки под глазами, нужно смочить водой кубики льда, обернуть их в полотенце или салфетку и круговыми движениями протереть ими области вокруг глаз. Но в нашей ситуации мы просто наносим тонким слоем консилер.

Как избежать

Чтобы чувствовать себя отдохнувшим и продуктивно работать, каждому из нас необходимо хорошо высыпаться. Старайтесь ежедневно ложиться спать в одно и то же время, а также не есть перед сном много соли, так как она задерживает воду в организме. Также появлению мешков и темных кругов под глазами способствует курение.

Проблема: непродуманный образ

Разумеется, если вы проспали, то времени на то, чтобы поутюжить рубашку или подобрать под нее подходящие брюки, нет, и придется схватить первые попавшиеся вещи из шкафа. Постарайтесь взять базовые предметы гардероба нейтральных тонов, которые всегда гармоничны и уместны. К примеру, это может быть белая майка и темные брюки. Также перед выходом проверьте наличие кошелька, ключей и пропуска на работу.

Как избежать

Продумывайте ваш образ с вечера: поутюжьте одежду, положите все необходимое в сумку. За счет этого вам не придется по утрам долго размышлять над тем, что же надеть. На всякий случай можно повесить на вешалку в шкаф «наряд на случай опозданий». Это может быть платье и аксессуар к нему или отутюженный пиджак с брюками.

Подготовила Кристина СМОЛЬЯНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости