Наверх

Пусть всегда будет Cолнце: солнечный свет убивает коронавирус за четверть часа

27 мая 2020

Как выяснили ученые из Министерства внутренней безопасности США, солнечному свету вполне по силам разрушить вирус SARS-CoV-2. При этом длительность воздействия солнечных лучей для уничтожения инфекции зависит от географической широты и времени дня. Так, в условный полдень на 40º северной широты вирус почти полностью дезактивируется за 15 минут даже в благоприятной для него среде.

Предыдущие исследования показали, что SARS-CoV-2, возбудитель COVID-19, стабилен на пластиковых и стальных покрытиях в течение трех дней, на картоне — на протяжении суток. При этом погодные условия не оказывают на его распространение особого эффекта, а дезактивировать патоген можно, нагревая его до 56 °С в течение получаса или до 79 °С в течение пяти минут.

Однако ученые из Национального центра анализа и противодействия биологической защите США, изучая SARS-CoV-2, пришли к новым выводам. Согласно полученным данным, солнечный свет способен значительно снизить трансмиссию вируса через предметы, находящиеся под действием прямых солнечных лучей.

В ходе эксперимента они поместили образцы вируса на стальные пластинки под лампы, имитирующие естественное освещение. Результаты показали, что в условиях, напоминающих полдень на 40° северной широты, 90% вируса теряет активность через 6,8 минуты в слюне и через 14,3 минуты в культивируемой среде. Об этом сообщает издание ZME Science.

Напомним, на 40-й параллели находятся Испания, Португалия, Италия, Греция, Турция, Армения, Азербайджан, страны Средней Азии, Китай, Япония и южные штаты США.

Дезактивация также происходит и при меньшей интенсивности света, но медленнее. Любопытно, что в условиях отсутствия воздействия солнечного света активность патогена не уменьшалась.

Подготовил Максим Козлов

Фото из интернет источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости