Наверх

Пятидневную рабочую неделю ввели всего 55 лет назад. Как раньше жили и трудились люди

16 марта 2022

Пятьдесят пять лет тому назад в Советском Союзе ввели новый рабочий график. В марте 1967 года на смену шестидневке пришла пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днем, по которой мы живем и сегодня.

Введение 40-часовой рабочей недели в большинстве европейских стран произошло в начале 1960-х, после того, как это предложила Международная организация труда. Вскоре и правительства других стран стали вводить пятидневную рабочую неделю. Правда в разных странах объем рабочего времени до сих пор остается разным по причине отличия степени развития экономики.

7 марта 1967 года постановлением ЦК КПСС, Совета министров СССР и Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов приняли постановление «О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями». Произошло это благодаря уровню развития советской экономики.

Трудовая общественность СССР с энтузиазмом приняла нововведение. Однако вскоре выяснилось, что за пять дней на рабочем месте нужно успевать делать то, что раньше выполняли за шесть. К тому же, если раньше работали 6 дней и зарплата соответственно начислялась за 42 рабочих часа, то теперь рабочая неделя составляла 40 часов, а значит, уменьшалась и заработная плата.

Вместе с плюсами появились и свои минусы, пациенты в больницах обнаружили, что у врачей суббота тоже стала выходным днём. Не ощутили ценностей пятидневки школьники и студенты, в школах и вузах по прежнему занимались шесть полноценных дней.

Предполагалось, что лишний выходной люди используют на общение с семьей или повышение общего культурного уровня. И действительно, появилось время для домашних дел, детей, работы на приусадебном участке. С появлением второго выходного дня в Советском Союзе началась массовая раздача дачных участков и создание дачных поселков. Люди строили там небольшие домики, проводили выходные на природе, выращивали овощи и фрукты.

Кроме того благодаря дополнительному выходному стала расширяться сеть театров, кинозалов и стадионов. Перед некоторыми гражданами неожиданно встал вопрос, а что делать со свободным временем? Вероятно, в связи с этим новый рабочий график совпал с очередной антиалкогольной кампанией. Прямую связь между этими фактами никто не доказал, но уже в 1968 году на заводах и фабриках стали повсеместно создавать комиссии по борьбе с пьянством.

Возникла и еще одна проблема. При шестидневной рабочей неделе с понедельника по пятницу рабочий день был семичасовым, а по субботам –  еще на один час короче. В сумме рабочая неделя составляла 41 час. После перехода на пятидневную рабочую неделю возникла необходимость отрабатывать этот самый 41-й час. Проблему решали по-разному. На многих предприятиях страны периодически устраивались рабочие субботы, которые в народе именовались «чёрными». В других коллективах рабочий день продолжался 8 часов и 12 минут, например с 8:00 до 17:12.

Система защиты трудовых прав и организации отдыха работающих людей в СССР была одной из наиболее прогрессивных в мире. В 1971 году максимальная продолжительность рабочей недели в 41 час была закреплена в Кодексе законов о труде в РСФСР, а в 1977 году – в Конституции СССР.

В последнее время в некоторых странах стали проводить эксперименты с введением четырехдневной рабочей недели и сокращением рабочего графика. Эти попытки эксперты объясняют желанием организаций и государств повысить производительность труда и снизить нагрузку на работающих, однако становится очевидным, что пятидневка наверняка останется с нами на долгие годы. 

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости