Наверх

Ради памяти, во имя дружбы. Какие места посетили участники международного автопробега

19 июля 2022

Гомельщина в эти выходные была в эпицентре потрясающего и масштабного события. «Дорогами Дружбы» под этим девизом прошел совместный международный автопробег нефтепроводчиков из России и Беларуси, посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Всего в мероприятии приняли участие более 86 неравнодушных граждан из России и Беларуси. В составе участников мотоциклисты из Москвы, Казани, Брянска, Мичуринска Тамбовской области, Ухты, Гомеля и Мозыря. Протяженность автопробега составила более 1110 км.

Организаторами мероприятия выступили АО «Транснефть – Дружба» (Брянск) и ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

– Нефтепровод «Дружба» объединяет Россию и Беларусь, и наш маршрут из Брянска в Гомель – это, путь, по которому идет российская нефть. Поэтому автомотопробег носит символическое название «Дорогами Дружбы», – отметил генеральный директор АО «Транснефть – Дружба» (Брянск) Роман Камозин. – Также автопробег – знак доброго сотрудничества с коллегами из Гомеля. Наше движение поддержали и представители предприятия «Запад-Транснефтепродукт» из Мозыря. Вместе мы проехались по историческим местам. У нас общая память о прошлом и общее настоящее. И наша задача сохранить незыблемые страницы истории. Мы едины и вместе движемся только вперед.

Представители белорусской земли встретили участников марафона на пересечении границы Брянской и Гомельской областей. Приветствовали гостей хлебом-солью и задорными патриотическими мотивами. На мероприятии присутствовали представители отраслевых профсоюзов Беларуси и России.   

– В Год исторической памяти мы отдаем дань уважения тем, кто отдал свои жизни для светлого и мирного будущего потомков. Память поколений делает нас сильнее и мудрее, – отметил председатель Гомельской областной профсоюзной организации работников химической, горной, нефтяной отраслей промышленности Виталий Ерёменко. – Автопробег «Дорогами Дружбы» – это связующее звено доброго сотрудничества России и Беларуси, которое придаст нам веру в себя и силу для  прохождении выбранного исторического пути, пути патриотизма, гордости, народного единства и справедливости.

– Целью мероприятия является прежде всего долг исторической памяти народов, который непременно каждый из нас должен передавать молодому поколению. Мы обязаны помнить, чтобы противостоять современным вызовам, – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго. – Участники автопробега вспомнили и почтили память великих людей – героев, которые достойно погибли защищая Родину и свободу.

Первым пунктом маршрута стал мемориальный комплекс «Партизанская криничка», который расположен на месте базирования партизанского отряда «Большевик» в годы Великой отечественной войны.

В этом месте настолько воссозданы реалии жизни, быта партизанского отряда, участники будто окунулись в далекий 1941 год и собственными глазами увидели в каких условиях жили партизаны, воевали за свободу своей Родины, как освобождали родной край от нацистов. Так, в партизанском лагере можно увидеть штабную, медицинскую землянки, землянки связиста и для личного состава, склад продовольствия, лесную школу.

Участники автопробега возложили алые гвоздики к монументу и почтили память героев-освободителей минутой молчания.

Затем патриотов ждал обед. Настоящий солдатский: гречневая рассыпчатая каша с тушенкой, кусочек черного хлеба и горячий чай.

Затем представители марафона направились на «Аллею Героев». Мемориальный комплекс состоит из 41 памятника в честь героев Советского Союза, которые принимали участие в освобождении Гомеля. Бетонные колонны, соединенные аркой, стали неотъемлемой частью мемориала воинам, погибшим при освобождении Гомеля. В центре аллеи, на месте братского захоронения воинов и партизан, участников обороны Гомеля в 1941-м и освобождения города в 1943-м, установлена скульптура солдата. На его лице читается усталость, но он не сломлен духом. По обеим сторонам скульптуры размещены медальоны с именами погибших героев. Патриоты возложили венки и цветы к мемориальному комплексу и отдали дань памяти войнам-освободителям.

Впечатлениями поделилась участница марафона из России Елена Ефимова:

– Так получилось, что жизнь моя разделилась на 2 этапа. Я родилась в Беларуси, а когда вышла замуж, то переехала в Брянск. Сейчас я связана двумя родинами. В Беларуси живут мои родители и родственники, а в России муж, дети и работа. Родные места посещаю часто, тяга к родине она зовет, влечет. – Женщина дрожащим голосом продолжила разговор на родном языке. – Я вельмі добра памятую яшчэ нашу мову і радкі Пятруся Броўкі з усім знаемага верша «Калі ласка». Іменна гэтыя словы мы кажам як сваім людзям, так і гасцям, якіх прыязжаюць к нам у госці. Дзякуючы аўтапрабегу мы можам выказаць пачуцці, салідарнасць і павагу святым людзям, якія аддалі свае жыцце за нашу квітнеючую будучыню.

На следующий день участники автопробега посетили мемориальные комплексы «Памятник детям-жертвам Великой Отечественной войны» в Красном Береге Жлобинского района и «Ола» в Светлогорском. После гости отправились к себе на родину в Россию, но они до сих пор находятся под впечатлениями от масштабного мероприятия, которых хватит на весь год. Кто знает, может этот марафон станет доброй традицией нефтяников.

 Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости