Песня белоруса вошла в топ-5 хитов «Евровидения» в XXI веке
Наверх

Радиостанция BBC составила список из 40 лучших песен «Евровидения» в XXI веке. В топ-5 входит белорус

25 апреля 2025

В преддверии «Евровидения-2025» британское BBC Radio 2 составило список из 40 лучших песен, прозвучавших на международном песенном конкурсе за 25 лет XXI века. Первое место ожидаемо занял представитель Великобритании.

Лучшие песни века выбирали слушатели радиостанции. Они могли отдать до пяти голосов за музыкальные произведения из подготовленного BBC Radio 2 списка композиций. Туда по умолчанию вошли все победители конкурса за последние 25 лет, а также «другие памятные песни», выбранные «группой экспертов по Евровидению». Система отбора вызвала много вопросов, к ним мы еще вернемся. А пока представляем «великолепную пятерку», которая, по мнению британских радиослушателей, надолго вписала свои имена в историю поп-музыки.

  1. Sam Ryder – Space Man

Сэм Райдер – самый успешный участник «Евровидения» в XXI веке от Великобритании. В последний раз страна побеждала на конкурсе еще в 1997 году, а с 2010 по 2021 гг. вообще ни разу не попадала в первую десятку. И вот, в 2022 году Райдер со своим «Космическим человеком» не только занял почетное второе место, но и впервые за 25 лет привез «Евровидение» на родину: победившая тогда Украина по понятным причинам не смогла принять конкурс в Киеве.

  1. Loreen – Euphoria

Лорин – единственная в XXI веке двукратная победительница «Евровидения». Помимо нее за всю историю конкурса такими результатами мог похвастаться лишь еще один участник. Первую ее победную песню вы наверняка помните. Euphoria, исполненная певицей на конкурсе 2012 года в Баку, стала мировым хитом и даже спустя много лет регулярно «крутится» радиостанциями. Ее слушали даже те, кто вообще не интересовался песенным конкурсом. В следующий раз Лорин победит на «Евровидении» уже в 2023 году с песней Tattoo. Она тоже есть в топ-40, занимает 8 позицию.

  1. Conchita WurstRise Like A Phoenix

Признайтесь, вы ждали, что эта песня окажется в списке. Трудно найти более запоминающийся музыкальный номер и его исполнителя (исполнительницу). Скандал, вызванный победителем «Евровидения-2014», разделил историю конкурса на «до» и «после». Кстати, именно победой Кончиты Вурст свой отказ вернуться на «Евровидение» объясняет Турция. Скорее всего, именно поэтому эксперты BBC Radio 2 не предложили для голосования ни одной турецкой песни, кроме победившей в 2003 году.

Плоха ли Rise Like A Phoenix сама по себе? Нет, это сильная композиция, вполне достойная победы на крупном международном конкурсе. Но победила бы она, если бы ее исполняла обычная женщина?

  1. Alexander RybakFairytale

Это был, простите за каламбур, сказочный триумф (название песни переводится с английского как «Сказка»Прим. ред). В первую очередь, конечно, триумф для норвежцев, под чьим флагом и выступал Александр Рыбак в 2009 году. Одновременно его можно считать и успехом белорусов: наш мальчик победил! Тем более, что сам Александр накануне финала конкурса заявил: «Если все белорусы согласны, то я очень рад сказать: если я стану победителем, то половина моей победы – белорусская!». К тому же он не просто стал первым, а побил рекорд по количеству баллов в финале. Как тут не поверить в чудо: Александр, не самый известный норвежский скрипач, за один вечер стал звездой мирового уровня.

В 2018 г. Рыбак снова отправился на «Евровидение» от Норвегии с песней That’s how you write a song. Повторить достижение Лорин не получилось, – белорус с норвежским паспортом занял в финале лишь 15 место.

  1. Käärijä – Cha Cha Cha

Кяарийя представлял Финляндию на «Евровидении-2023» и занял на нем второе место. Во время голосования финн ноздря в ноздрю шел с уже упоминавшейся Лорин, которая в итоге и победила. Уж не знаем, заслужила ли Cha Cha Cha свое пятое место в списке, но она стала одной из самых ярких и запоминающихся песен того конкурса. Так что, если не слышали, то полюбопытствуйте: не худший способ потратить 4 минуты.

Далее список выглядит так:

  1. Daoi Fryer – Think About Things (Исландия, 2020);
  2. Mans Zelmerlow – Heroes (Швеция, 2015);
  3. Loreen – Tattoo (Швеция, 2023);
  4. Lordi – Hard Rock Hallelujah (Финляндия, 2006);
  5. Maneskin – Zitte E Buoni (Италия, 2021).

Исполнителей из Беларуси в списке не оказалось – эксперты BBC не предложили ни одного. В то же время они заявили Диму Билана – как-никак победитель конкурса 2008 г. – но радиослушатели его, к сожалению, не оценили. Не оказалось там ни «Бурановских бабушек» (которых показывали в рекламном ролике энциклопедии «Евровидения»), ни Сергея Лазарева (чье выступление с композицией You Are the Only One в 2016 г. долгое время оставалось в списке самых просматриваемых на официальном YouTube-канале конкурса). Эксперты BBC, видимо, не посчитали их достаточно «памятными» и не добавили даже в шорт-лист.

Напомним, что «Евровидение-2025» пройдет в швейцарском городе Базель. На свою родину музыкальный конкурс привез прошлогодний победитель – певец Nemo с песней The Code (в списке BBC Radio 2, кстати, занявшей 15-е место). Торжественное открытие состоится 11 мая. Первый полуфинал пройдет 13 мая, второй – 15 мая, финал – 17 мая. Все страны-участницы уже определились с исполнителями, ранее мы рассказывали о самых заметных из них.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 мая 2025 17 мая 2025 16 мая 2025 15 мая 2025 14 мая 2025
Все новости