Наверх

Радовать, а не загрязнять. Как выбрать экологичный подарок на Новый год?

23 декабря 2020

И при этом избежать ненужных трат и лишнего мусора.

Статуэтки, изображающие символ года, елочные игрушки и смешные носки – конечно, универсальные подарки на Новый год. Преподнеся такой сувенир коллеге или родственнику, вы можете вздохнуть с облегчением и мысленно поставить себе галочку: «Приличия соблюдены». Однако будем честны: вряд ли получатель вашего презента останется доволен новой вещью. Скорее, некоторое время она просто будет занимать место в доме, а после отправится на свалку. А свалка-то и без нее переполнена.

Если вам подарили ненужную вещь, не выбрасывайте ее. В соцсетях есть множество сообществ наподобие «отдам даром».

Сделайте выбор в пользу эмоций 

А ведь есть то, что радует человека сильнее вещей, – впечатления. Выбирая их, вы точно не ошибетесь с подарком на Новый год.  

  1. Дарите сертификаты. Можно оформить подписку на электронные или аудиокниги, купить сертификат в SPA, на прыжок с моста, курс испанского или абонемент в фитнес-зал.
  2. Или билеты. Многие в пандемию коронавируса отказываются от посещения массовых мероприятий. Но возможно, долгожданный для близкого вам человека концерт запланирован на лето?
  3. Свое время. Как думаете, какой подарок выберет ваша бабушка: новый плед или пару часов с вами? В новогодние дни постарайтесь побыть с теми, кому вы дороже всего на свете. Вместе приготовьте пирог к чаю, посмотрите старый фильм, а если есть возможность – прогуляйтесь по любимым местам.
  4. Благотворительность в подарок. Если вы ловили себя на мысли, что вам ничего не надо, а на вопрос «Что подарить?» ваши друзья лишь пожимают плечами, то предложите им скинуться и направить средства на благотворительность. Можете выбрать один дом престарелых в вашем районе, дом-интернат для людей с ограниченными возможностями или приют для животных.

Если все-таки вещи, то какие?

Отметим: в западной Европе и США количество мусора в период Рождества и Нового года возрастает на 25-30%. Можно предположить, что в нашей стране цифры будут примерно такими же. Но если вы все-таки хотите вручить «что-то существенное», предлагаем несколько «эко-френдли» вариантов.

Прежде чем отправиться за подарками, составьте список. Он поможет избежать ненужных трат и не позволит кого-то забыть.

  1. Органическая косметика. Речь идет не о большинстве товаров из масс-маркета, в которые входят небезопасные для окружающей среды ПАВ, отдушки и минеральные масла, а о натуральных органических средствах ручной работы. Старайтесь выбирать косметику в перерабатываемых флаконах, а жидким шампуням и гелям предпочтите их твердые аналоги: им вообще упаковка не нужна.
  2. Многоразовая бутылка для воды или стаканчик для кофе. Многоразовые бутылки изготавливают из нержавеющей стали, стекла и высококачественного пластика без бисфенола. Они безопасны, а использовать их можно долгое время. А для любителей кофе есть приятный бонус: покупая напиток в заведениях, которые присоединились к движению «My Cup, Please», можно рассчитывать на скидку. Список таких мест есть здесь.
  3. Силиконовый коврик для выпечки. Для любителей готовить это отличная альтернатива неэкологичной фольге и пергаментной бумаге. Разнообразие таких ковриков огромно: есть круглые, квадратные, прямоугольные, с бортиками и даже выемками для макарун. Благодаря тому, что коврики прочные и легко чистятся, они могут прослужить несколько лет.
  4. Набор коктейльных трубочек. Многие кофейни и бары уже активно отказываются от их использования. Дело в том, что безобидный на первых взгляд «коктейльный аксессуар» вредит животным. Еще в 2015 году американские биологи поймали у побережья Коста-Рики морскую черепаху с трубочкой в носу. А по данным общественной организации One Less Straw (“Одной трубочкой меньше”), каждый год в результате проглатывания кусков пластикового мусора в мире гибнет 100 тыс. морских животных и около миллиона морских птиц. Поэтому для тех, кому все-таки важна трубочка в напитке, подойдет ее экологичный аналог: из бамбука, стекла или стали. Как правило, в комплекте идет ершик для их мытья.
  5. Экомешочек. Удобный вариант для тех, кто покупает в магазине овощи, фрукты или сухофрукты на развес. Не нужно постоянно брать одноразовый пакет, а, приходя домой, класть его в пакет с пакетами.
  6. Сладости. Опять же – не коробки конфет из обычного магазина, а, к примеру, варенье из ягод, собранных в экологически чистых районах, с использованием натуральных ингредиентов. Или же натуральный мед в деревянном бочонке.
  7. Живые растения. Комнатные растения – это красивый подарок с практическим значением, ведь цветы заменяют в квартире увлажнитель воздуха. Конечно, обратите внимание на горшок – важно, чтобы он был сделан не из пластика.

Подготовила Юлия КУЛИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости