Наверх

Раньше и сегодня: новогодние каникулы со сладкими подарками и веселыми развлечениями

29 декабря 2018

В Советском Союзе не праздновали Рождество дважды – католическое и православное. Поэтому у трудящихся БССР не было выходных дней 25 декабря и 7 января. Праздничными днями обычно были 1 и 2 января, иногда бывало, что выпадало еще и 31 декабря.

У школьников зимние каникулы начинались 30 декабря и завершались 10 января. В два последних декабрьских дня в детских садах и школах проходили новогодние утренники и вечера отдыха, куда детсадовцы и учащиеся приходили обязательно в маскарадных костюмах.

Во времена СССР костюмы сказочных персонажей напрокат не брали, а делали самостоятельно. В «Краткой энциклопедии Домашнего хозяйства», изданной в 1959 году, целый раздел был выделен для выкроек и описания, как изготавливать маскарадные костюмы.

На новогодних балах той поры звучала веселая музыка, дети в сопровождении Деда Мороза и Снегурочки водили хороводы вокруг елки, участвовали в развлекательных конкурсах, пели, рассказывали стихотворения, жгли бенгальские огни и «взрывали» хлопушки.

В конце утренников дети получали новогодние подарки – бумажные коробки с изображениями еловых ветвей, украшенных разноцветными шарами, кремлевских курантов, снеговиков и Деда Мороза со Снегурочкой.

Школьных и загородных выездных лагерей тогда не было. Новый год считался семейным праздником. Вечером смотрели по телевизору легендарный «Голубой огонек» с участием известных эстрадных артистов.

Во время каникул детей водили в цирк, во дворцы спорта, в дома пионеров, кукольные театры и театры юного зрителя на праздничные представления. Свободное от школьных экскурсий время дети проводили в общении и играх, на снежных катках и горках, а также у телевизора. В каникулярное время показывали известный польский сериал «Четыре танкиста и собака», венгерский приключенческий фильм «Капитан Тенкиш», сказки и другие увлекательные кинофильмы.

Люди, которым сегодня перевалило за 40 лет, с затаенной грустью вспоминают новогодние каникулы ушедшего детства.

***

В Республике Беларусь у трудящихся добавилось к новогодним праздникам два выходных дня: католическое и православное Рождество, которые выпадают на 25 декабря и 7 января.

Новогодние каникулы у нынешних школьников наступают с 25 декабря и завершаются 8 января. По рассказам современных детей, их родителей и учителей, праздничных мероприятий стало значительно больше.

Администрации школ проводят новогодние утренники в начальной и средней школе, праздничные дискотеки –для старшеклассников. Каждый классный руководить организует не менее 2 каникулярных мероприятий: экскурсию в музей, в театр, на выставку или в кино.

Часто во время каникул детей в качестве зрителей отправляют на городские спортивные мероприятия: во дворцы спорта, где проходят хоккейные турниры юниоров, в футбольный манеж, на лыже-роллерную трассу, к новогодним елкам, установленным в общественных местах. Там дети и классные руководители проводят игровые мероприятия, развлекая горожан.

В дни зимних каникул в каждом учебном заведении работает школьный лагерь. Более состоятельные люди отправляют детей в групповые туры за рубеж.

Страны с названием «СССР» давно не стало. Но правительство Беларуси позаимствовало у предшественников лучшие традиции в организации детских новогодних каникул.

Андрей ТИХОМИРОВ

Фото носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости