Наверх

Рассказываем, где и когда можно отпраздновать Купалье в Беларуси

06 июля 2021

Один из древнейших народных праздников, Ивана Купалы, посвящен рассвету природы, победе света над тьмой и летнему солнцестоянию. Его отмечают в ночь с 6 на 7 июля.

Из истории праздника

В разгар лета белорусы традиционно отмечают Купалье. Похожие праздники в честь летнего солнцестояния есть у многих народов Европы: Янов день в Болгарии, святой Ян в Венгрии, Сан-Хуан в Испании, Лиго в Латвии. Но именно у нас традиции Купалья сохранились наиболее полно и отмечаются с особым размахом.

Магические обряды и ритуалы праздника возникли еще в языческие времена, когда люди почитали огонь, воду, землю. С распространением христианства к Купалью приурочили день рождения Иоанна Крестителя.

В сегодняшних обрядах белорусского Купалья тесно переплелись древние языческие и более поздние христианские традиции. В наше время по православному календарю праздник отмечают в ночь с 6 на 7 июля, по католическому – 24 июня.

Ритуалы таинственной ночи

С Купальем связано много удивительных легенд и преданий. В народе верили, что в эту ночь реки светятся особым призрачным светом, а в их водах в облике русалок купаются души умерших, что по земле ходят ведьмы, колдуны и духи, которые стремятся навредить человеку, растения и звери разговаривают, а солнце на рассвете «играет». Увидеть эти чудеса, понять язык зверей и птиц можно с помощью цветка папоротника, по поверьям, зацветающего ненадолго раз в году. Поиск «папараць-кветкі» – один из самых таинственных ритуалов купальской ночи.

На Купалье белорусы проводят много символичных обрядов: собирают целебные травы и цветы, очищаются огнем и водой, гадают на будущее, защищают дома и поля от нечистой силы, просят достатка и богатого урожая, поют песни и водят хороводы с шумными веселыми играми, умываются росой.

Купалье отмечают буквально во всех областных и районных городах Беларуси, в деревнях. К примеру, оригинальный праздник с обходом дворов и играми на древнем замчище устраивают жители поселка Раков Воложинского района. Свои фэсты есть в Турове Житковичского района, Лепеле, Мяделе, Слуцке, Заславле и других местах.

Купалье в Ботаническом саду

Самый масштабный праздник пройдет сегодня в Центральном ботаническом саду в Минске. Гости мероприятия в полной мере насладятся фольклором и огненной феерией. Во время празднования на площадке Ботанического сада театр «Жарт» проведет несколько представлений и организует подвижные игры, ансамбль «Жемчуга» исполнит цыганские напевы, а под песни фольклорных ансамблей «Асалода», «Забабоны» и «Арацея» гости праздника закружатся в хороводах.

Желающих также приглашают осмотреть декоративную коллекцию лекарственных и пряно-ароматических растений «Секреты целительных трав» и пройтись по эколого-мифологической тропе. Завершится мероприятие огненной феерией. Сперва фейерверками вспыхнет символическая «папараць-кветка», а затем в саду зажгут костер. Начало в 17:00, завершится праздничная программа в 23:00.

Кроме того, администрация Заводского района традиционно приглашает на праздник «Купалье», который пройдет вечером на пересечении улиц Уборевича и Голодеда. В программе – песни и пляски, мастер-классы, игровые программы, аттракционы, тематические площадки и праздничная торговля. Начало в 17:00, завершится праздник в 21:00.

Те, кто не успеет насладиться праздником сегодня, смогут 9 июля в загородном комплексе «Веста» (г. Дзержинск) побывать на развлекательной программе для взрослых и детей. Гулять там планируют до 3 утра. Во время праздника будут работать локации с мастер-классами и ремесленные лавки. Гости продегустируют фирменный местный напиток и поучаствуют в розыгрыше сертификатов от загородного комплекса. Для маленьких гостей организаторы подготовили купальскую вечеринку с конкурсами и призами, шоу мыльных пузырей и зоны с аквагримом, надувными горками и батутом. Кульминацией станет огненное шоу и торжественное зажжение купальского костра.

В субботу, 10 июля, Купалье в Школовском районе встретят на фестивале «Александрия собирает друзей», который состоится в живописном месте – на берегу Днепра.

В тот же день в Березинском заповеднике праздник пройдет в гостиничном комплексе на берегу озера Плавно. Помимо традиционных обрядов, организаторы предлагают покататься на плоту и обещают вкусные угощения, хорошую музыку.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Натальи ЕВЕНКО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости